Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут изменить систему выплат юбилярам супружеской жизни

Бракосочетание
© pixabay.com/ StockSnap

В Северной столице планируют расширить финансовую поддержку семьям.

В среду, 18 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс города. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам главы парламентской комиссии по соцполитике и здравоохранению Александра Ржаненкова, в Северной столице выплаты, положенные юбилярам супружеской жизни, могут получить пары, которые прожили в браке 50, 60 и 70 лет. Аналогичный документ действует и в Ленинградской области. Однако в некоторых семьях мужья прописаны в Петербурге, а жёны – в Ленобласти (и наоборот), в связи с чем люди не могут получить данную финансовую преференцию.

Депутаты предложили новую систему, согласно которой 50% выплаты такие пары будут получать от властей Северной столицы, а вторую половину – от 47-го региона.

Согласно подсчётам, таких граждан немного – всего 33.

Кроме того, Ржаненков предложил введение новой праздничной даты для финансовой поддержки – 75-летия супружеской жизни. По его словам, в городе на Неве живут два таких человека.

Соответствующую инициативу поддержал губернатор Петербурга Александр Беглов.

За законопроект проголосовали 46 парламентариев.

Напомним, в сентябре стало известно, что за минувшие три месяца в Петербурге провели 18 700 свадебных церемоний. Этот показатель на 5% превысил данные аналогичных периодов последних пяти лет.