Перейти к основному содержанию

Двухфакторная аутентификация на госуслугах станет обязательной с 28 октября

телефон
© pixabay.com

В России усилили меры защиты на правительственном сайте.

В пятницу, 20 октября, стало известно, что дополнительное подтверждение входа на портал госуслуг будет обязательным требованием для всех пользователей с 28 числа. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

«Двухфакторная аутентификация на Госуслугах необходима для повышения безопасности и усиления защиты персональных данных. Второй фактор подключила уже почти половина пользователей Госуслуг — более 41 млн человек», — отметили в министерстве.

Так, с 28 октября пользователи смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные, например, номер телефона. Это необходимо для выбора метода двухфакторной аутентификации. Сделать это можно в разделе «Безопасность», выбрав «Вход с подтверждением».

Тем, кто не установит дополнительную защиту, при следующем посещении сайта придётся выбрать один из трёх предложенных вариантов: код из СМС, вход по биометрии и одноразовый код из приложения ТОТР.

Напомним, 11 апреля Госдума приняла закон об электронных повестках. Согласно новой норме, граждан будут ставить на воинский учёт без личной явки в военкомат, а оповещения от военных комиссариатов будут считаться полученными после их размещения в личных кабинетах на госуслугах.