Перейти к основному содержанию

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об электронных повестках

кабинет военного комиссара в Красносельском районе
© Форпост Северо-Запад

Граждан РФ будут оповещать о необходимости прийти в военкомат через интернет.

Во вторник, 11 апреля, депутаты Государственной Думы России приняли во втором и третьем, окончательном, чтениях закон об электронных повестках. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект во втором чтении принят единогласно», — отметил спикер ГД Вячеслав Володин.

После голосования депутаты сразу приступили к рассмотрению инициативы в третьем чтении. В итоге соответствующий закон был принят.

Согласно поправкам, военнообязанных смогут ставить на воинский учёт без личной явки в военкомат. При этом главы госорганов и организаций получили возможность оповещать своих сотрудников о повестках.

«Для уклоняющихся от призыва поправками к законопроекту будет предусмотрен ряд "обеспечительных" мер. Уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. При этом не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала», — добавили в Госдуме.

Военнообязанные, получившие соответствующие документы, не смогут выехать за пределы России, пока не придут в военкомат. Кроме того, им ограничат права управления транспортными средствами.

Напомним, сегодня утром глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов заявил, что, согласно пакету поправок, повестка будет считаться полученной с момента её размещения в личном кабинете гражданина. При этом бумажные оповещения также продолжат рассылать.