Перейти к основному содержанию

КСП вновь проверит закупку липового сада-трансформера у Мариинского дворца

сад
© Форпост Северо-Запад / Екатерина Рубайко

В Северной столице изучают траты на благоустройство возле здания ЗакСа.

В среду, 25 октября, стало известно, что Контрольно-счётная палата (КСП) Петербурга вновь проверит закупку липового сада-трансформера, высаженного ко Дню города около Мариинского дворца. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве.

Ранее КСП уже проводила аудит соответствующего тендера — тогда никаких финансовых нарушений обнаружено не было.

«На сегодняшний день финансовых нарушений и ущерба бюджету Санкт-Петербурга не установлено», — сказали в КСП.

Там добавили, что на днях городские власти подпишут бумаги в рамках контракта на поставку растений для сада. После этого палата вернётся к проверке документов.

Отметим, первые вопросы к проведению тендера на дорогостоящий подарок Петербургу возникли у прокуратуры и Следственного комитета в июле. По данным СМИ, контракт стоимостью 162 миллиона рублей был заключён с единственным поставщиком без аукциона.

В сентябре выяснилось, что липовый сад был создан на деньги местного предпринимателя. При этом на тот момент городские власти ещё не заключили с ним договор о передаче объекта в собственность Петербурга и не оплатили поставку его собственной продукции для ускоренного открытия объекта ко Дню города. Траты бизнесмен оценил в 63 миллиона рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Северной столице начали демонтаж сада-трансформера около Мариинского дворца. Растения готовят к зимовке.