Перейти к основному содержанию

Нетаньяху отстранил министра Элияху после слов о возможности ядерного удара по Газе

Руководство страны на Ближнем Востоке осудило высказывание члена кабмина о методах ведения войны.

В воскресенье, 5 ноября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отстранил от заседаний правительства министра по делам Иерусалима и наследия еврейского государства Амихая Элияху после его слов о допустимости ядерного удара по сектору Газа. Об этом сообщило радио Kan.

«Слова министра Амихая Элияху не соответствуют действительности. Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии с самыми высокими стандартами международного права, чтобы предотвратить вред тем, кто не вовлечён, и мы будем продолжать делать это до победы», — сказал Нетаньяху.

Ранее министр Амихай Элияху заявил в интервью, что сброс ядерной бомбы на сектор Газа — один из вариантов ведения войны. Он добавил, что надеется на освобождение заложников, но «война имеет свою цену».

Позже глава министерства по делам Иерусалима уточнил, что «любому здравомыслящему человеку ясно, что утверждение об атоме является метафорическим». При этом он подчеркнул, что Тель-Авиву нужен «мощный и непропорциональный ответ терроризму».

Отметим, 7 октября ХАМАС нанёс удары по Израилю. В ответ армия обороны страны начала атаковать сектор Газа. В анклаве удерживаются от 200 до 250 заложников, в том числе иностранные граждане.

С момента начал обострения конфликта палестинская сторона заявила о гибели более девяти тысяч человек. Земля Обетованная сообщала о более 1400 жертв. Число пострадавших с обеих сторон исчисляется тысячами.

Напомним, накануне Турция отозвала своего посла в Израиле для консультаций. Поводом для этого послужил отказ Тель-Авива прекратить огонь.