Перейти к основному содержанию

Матвиенко предложила давать квартиру семьям при рождении третьего ребёнка

ключи
© pixabay.com

Председатель верхней палаты российского парламента назвала эффективные меры стимуляции улучшения демографической картины.

В четверг, 9 ноября, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила давать квартиру от государства семьям при рождении третьего ребёнка. Об этом она заявила на парламентских слушаниях в Совфеде, посвящённых вопросам поддержки рождаемости.

«Когда я была губернатором (Петербурга — прим. ред.), как только рождался третий ребёнок, семья становилась на очередь, в течение максимум года она получала квартиру от государства. Вот здесь квартиру семьям с детьми должно давать государство, нужно строить и давать квартиру», — заявила она.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что обеспечение жильём граждан с детьми — один из самых эффективных инструментов стимулирования рождаемости в России. Также она предложила создать в стране комплексный документ стратегии действий в интересах семей.

Напомним, сегодня Валентина Матвиенко заявила, что в РФ необходимо освободить от НДФЛ многодетные семьи. Кроме того, следует подумать над созданием мер поддержки бабушек и дедушек, занятых воспитанием внуков.