Перейти к основному содержанию

Путин заявил о расширении использования нацвалют между Россией и Казахстаном

Путин в Казахстане
© kremlin.ru

Глава РФ выступил на форуме в соседней республике.

В четверг, 9 ноября, президент России Владимир Путин заявил о расширении использования нацвалют с Казахстаном. Об этом он рассказал на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран, сообщила пресс-служба Кремля.

«За январь — август текущего года встречная торговля прибавила еще 7%. При этом заметно расширилось использование национальных валют в экспортно-импортных операциях», — отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что товарооборот РФ с Казахстаном в минувшем году вырос более чем на 10% и составил 28,2 миллиарда долларов.

По словам президента, Россия — один из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.

«Общий объём российских капиталовложений – чуть меньше, чуть скромнее, тоже по нашей статистике: мой друг и коллега Касым-Жомарт Кемелевич сказал, что более 20 миллиардов, по нашим оценкам – где-то чуть больше 17 миллиардов», — добавил Путин.

Глава РФ также подчеркнул, что в регионах Казахстана работает порядка шести тысяч деловых структур с российским капиталом. При этом общая стоимость совместных проектов двух стран оценивают в 36,5 миллиарда долларов.

Напомним, сегодня Владимир Путин прибыл в Казахстан с официальным визитом. В ходе переговоров с лидером республики Касым-Жомартом Токаевым глава РФ планирует обсудить вопросы развития двусторонних отношений стратегического партнёрства и союзничества, перспективы взаимодействия в рамках «интеграционных объединений на евразийском пространстве», а также актуальные региональные и международные проблемы.