Перейти к основному содержанию

В России предложили отменить безлимитный доступ к YouTube

Видеохостинг
© pixabay.com

В РФ хотят уравнять условия подсчёта трафика зарубежной и российских платформ.

В пятницу, 10 ноября, замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин предложил сотовым операторам отменить безлимитный доступ к YouTube. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

По мнению парламентария, это позволит сократить трафик для уменьшения износа оборудования.

«По разным данным, доля трафика американского видеохостинга варьируется от 30 до 50 процентов, при этом у всех операторов сотовой связи есть опции, делающие его нетарифицируемым за скромную ежемесячную плату в 100-200 рублей», — написал депутат.

По мнению Горелкина, ФАС не будет против «совместного решения участников рынка» убрать эту опцию и считать трафик от YouTube на равных условиях с российскими сервисами.

Поводом для инициативы послужила статья «Известий» о том, что скорость интернета в регионах России снизилась, а в Москве, напротив, возросла. В агентстве TelecomDaily это объяснили тем, что в столицу направляют основные инвестиционные потоки операторов, а дефицит оборудования по всей стране накладывается на постоянный рост мобильного интернет-трафика.

Напомним, в России более года ходят слухи о намерении властей заблокировать YouTube. В сентябре депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что пока у платформы нет достойной замены, такие планы не актуальны.