Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят ввести штрафы за повторное нарушение тишины

дрель, сосед
© unsplash.com / charlesdeluvio

В Северной столице планируют обезопасить местных жителей от громких соседей.

В пятницу, 17 ноября, стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа предложили ввести штрафы за повторное нарушение закона о тишине. Законопроект опубликован на сайте парламента.

Инициативу выдвинула группа единороссов в лице Валерия Гарнеца, Дениса Четырбока, Веры Сергеевой и Константина Чебыкина. Они указали, что нынешние нормы борьбы с соседскими криками, шумными телевизорами и ремонтом малоэффективны.

Депутаты указали, что с 2022 по август 2023 года в Петербурге выявили 135 повторных нарушений закона о тишине. Поэтому они предложили ввести штраф для граждан в 4-5 тысячи рублей, должностных лиц — 40-50 тысяч, а для юрлиц — 200-300 тысяч.

В отношении компаний также изменится размер санкции за громкий ремонт — 400-600 тысяч, а ведение ночного строительства обойдётся в сумму от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Напомним, в октябре «Зенит» пытался обжаловать штраф в 300 тысяч за шумное празднование победы. В нём принимали участие более тысячи человек, что привело к нарушению общественного порядка.