Перейти к основному содержанию

«Русофобская позиция»: Песков высказался о закрытии финских КПП на границе с РФ

Финляндия
© unsplash.com/ Planet Volumes

В Кремле отреагировали на планы Суоми по дальнейшему ограничению на пунктах пропуска.

В понедельник, 20 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Финляндии закрыть оставшиеся КПП на границе с РФ. Об этом сообщил ТАСС.

По его словам, раньше Москву и Хельсинки связывали «добрые прагматичные отношения», основанные на взаимном уважении.

«Конечно же, мы сожалеем, что на смену этим отношениям пришла исключительно русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны. К сожалению, ситуация такая», — сказал Песков.

Он добавил, что вряд ли Россия может повлиять на эту ситуацию, так как диалога с Финляндией сейчас нет. При этом представитель Кремля подчеркнул, что сворачивание взаимодействия произошло по инициативе соседней страны.

Отметим, в минувшие выходные власти Суоми закрыли четыре КПП на границе с Россией. Так, работу прекратили пункты Ваалима, Нуйямаа, Ниирала и Иматра. Данное решение приняли после увеличения потока беженцев из Сирии, Сомали и других стран. Они въезжали на территорию европейского государства транзитом через РФ.

Напомним, сегодня стало известно, что в ночь на 22 ноября Финляндия планирует закрыть ещё четыре КПП на границе с РФ. Ограничения могут распространиться на переходы Саала и Вартиус, а также Куусамо и Райя-Йоосеппи.