Перейти к основному содержанию

В Кремле обратили внимание на заявления победившего на выборах в Аргентине Милея

Песков
© kremlin.ru

В РФ прокомментировали итоги политического голосования в стране в Южной Америке.

В понедельник, 20 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили внимание на высказывания победившего на выборах главы Аргентины кандидата от либертарианской коалиции «Свобода наступает» Хавьера Милея. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Мы, разумеется, обратили внимание на ряд заявлений, которые господин Милей делал в ходе избирательной кампании, но главным образом будем ориентировать и судить по тем заявлениям, которые он уже будет делать после инаугурации», — подчеркнул Песков.

Он добавил, что в Кремле ждут «прояснения по многим вопросам, которые будут касаться двусторонних отношений».

Песков подчеркнул, что Москва уважает выбор народа Аргентины и добавил, что данная страна — «очень важная в Южной Америке». По словам пресс-секретаря, РФ построила «достаточно хорошие отношения» с этим государством.

Отметим, победивший на президентских выборах Хавьер Милей выступал за долларизацию экономики, ликвидацию Центробанка, приватизацию в сфере образования и здравоохранения, а также за отказ от сотрудничества с Китаем, Бразилией и РФ в пользу США и Израиля. Политик также настаивал на том, чтобы Аргентина не вступала в БРИКС.

Сегодня старший экономический советник нового президента латиноамериканской страны Диана Мондино заявила, что государство не воспользуется приглашением присоединиться к международному объединению с 1 января 2024 года.

Напомним, по итогам второго тура президентских выборов в стране Милей получил поддержку более 55% избирателей. Кандидат от правящей партии и министр экономики страны Серхио Масса набрал 44,3% голосов.