Перейти к основному содержанию

«Ночлежка» закроет ресторан «Хобо», где работали петербургские бездомные

В Северной столице завершают социальный проект.

В среду, 22 ноября, стало известно, что в «Бертгольд-центре» на Гражданской улице в Петербурге закроют ресторан «Хобо», где работали бездомные. Об этом «Форпосту» сообщили в благотворительном объединении «Ночлежка».

«Ресторан, в котором трудились и получали новые профессии бездомные люди, прекратит работу 10 декабря. Основные причины: мы хотим расходовать средства и развивать проекты, в том числе проект транзитного трудоустройства, более эффективно», — пояснили представители организации.

В «Ночлежке» отметили, что за полтора года проект выполнил свою социальную задачу и помог бездомным людям устроиться в другие заведения общепита или найти иные места работы. При этом сделать ресторан финансово успешным авторы не смогли.

Точка общепита на Гражданской улице открылась в марте 2022 года и получила название «Вход с улицы». В 2023-м её переименовали в «Хобо». За это время в ресторане успели пройти стажировку и поработать 15 бездомных.

До 10 декабря ресторан будет работать в обычном режиме. В прошедший понедельник в заведении запустили выставку работ фотографа Алексея Крупника «Сила незначительного». На экспозиции представлены кадры, рассказывающие о волонтёрах другого проекта «Ночлежки» — «Ночного автобуса».

Напомним, в минувшую пятницу Минюст внёс в реестр иностранных агентов основателя «Ночлежки» Григория Свердлина. Наряду с ним иноагентами признали актрису Яну Троянову, журналистов Александра Морозова и Марата Никадрова, а также экс-главного редактора программы «Кто хочет стать миллионером» Илью Бера.