Перейти к основному содержанию

Директор Большого театра Владимир Урин попрощался с коллективом

В столичном культурном учреждении произошли кадровые перестановки.

В пятницу, 1 декабря, стало известно, что накануне директор московского Большого театра Владимир Урин попрощался с коллективом в свой последний день работы. Видео с его речью опубликовал в своём Telegram-канале музыкальный критик Сергей Буланов.

Творческий деятель выступил перед коллегами после премьеры спектакля «Сын Мандарина. Соловей». Он отметил, что «дико рад» тому, что эта постановка была представлена на Камерной сцене.

Урин подчеркнул, что в театре «идёт целый ряд спектаклей, которыми можно гордиться». Он также поблагодарил коллектив за совместную работу и добавил, что на театральной карте РФ есть проблемы с сильными лидерами в таких составах.

Отметим, Урин руководил Большим театром с 2013 года. Ранее он возглавлял Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В минувшем месяце в СМИ появилась информация о том, что московское культурное учреждение вместо Урина возглавит худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Сообщалось, что он будет совмещать руководство обеими площадками.

Напомним, во время Международного культурного форума в Петербурге Гергиев в ответ на вопрос журналистов о новом назначении заявил, что возглавляет Мариинский. При этом информацию о руководстве Большим театром он не стал комментировать.