Перейти к основному содержанию

С начала года петербуржцы заплатили более 155 миллионов за неправильную парковку

деньги
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

В Северной столице наказали рублём автомобилистов, нарушивших правила стоянки.

В пятницу, 1 декабря, стало известно, что с начала этого года в Петербурге с водителей взыскали более 155,5 миллиона штрафов за неправильную парковку. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Федеральной службы судебных приставов.

В ведомстве уточнили, что все эти деньги были перечислены в бюджет Северной столицы.

«В 2023 году на исполнении в Главном управлении ФССП России по Санкт-Петербургу находилось почти 75 тысяч исполнительных производств по взысканию административных штрафов, вынесенных комитетом по транспорту администрации Санкт-Петербурга», — добавили в службе.

На данный момент приставы завершили 52 тысячи исполнительных производств.

В ФССП отметили, что, если водитель не оплатит наложенный на него административный штраф, то комтранс обратится в суд для привлечения его к ответственности по 20.25 статье КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). Это грозит автомобилисту удвоением суммы взыскания.

В ведомстве добавили, что в 2023-м в управление поступило более девяти тысяч судебных штрафов. В общей сложности нарушители выплатили почти 38 миллионов рублей.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что петербуржцам разрешат оформлять два парковочных места на человека. Речь идёт о собственниках или арендаторах квартир в зоне платной стоянки.