Перейти к основному содержанию

В России хотят поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке

Старая деревня
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ планируют урегулировать выдачу кредитов на жильё.

В субботу, 2 декабря, стало известно, что в России хотят повысить первоначальный взнос по программам льготной и семейной ипотек. Об этом сообщил российский вице-премьер Марат Хуснуллин, написал ТАСС.

По его словам, такая мера необходима для регулирования процесса выдачи денег на приобретение жилья, объём которой сейчас слишком велик.

«Ипотека будет развиваться. До 1 июня следующего года у нас действуют семейная и льготная ипотеки. Сейчас мы принимаем некоторые меры по увеличению первоначального взноса. <...> Объём выдачи ипотеки очень большой в настоящий момент. Мы смотрим, как регулировать объём выдачи до 1 июня по ипотеке», — сказал Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что прирост ипотечных портфелей в этом году составит более 3,5 триллиона рублей. Для сравнения он привёл и прошлогодние цифры — два триллиона.

Напомним, в середине ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что цены на новостройки в РФ выросли на 90% за три года. По её мнению, это связано с выдачей ипотеки заёмщикам с уже высокой долговой нагрузкой.