Перейти к основному содержанию

Сокуров объяснил свои слова о завершении карьеры

Александр Сокуров
© Kremlin.ru

Народный артист РФ высказался о возможном окончании своей работы.

В понедельник, 4 декабря, режиссёр Александр Сокуров опроверг информацию в СМИ о решении завершить свою карьеру. Об этом он сообщил ТАСС.

Творческий деятель подчеркнул, что его слова были вырваны из контекста, однако в настоящее время в России создаются «невозможные» условия для его работы.

«Это, конечно, вырвано из контекста. Я сказал то, что у меня именно нет возможности работать сейчас в России. У меня нет возможности снимать и нет возможности преподавать. Это то, что я сказал. Создаются невозможные для жизни и работы условия», — отметил Сокуров.

Режиссёр добавил, что его ученикам, молодым кинодеятелям «ещё хуже», поскольку им не дают финансирование. Сокуров также выразил опасение по поводу судьбы его фонда дебютного кино «Пример интонации».

Отметим, в минувшем октябре Минкульт не выдал прокатное удостоверение фильму Сокурова «Сказка». При этом в ведомстве не назвали точную причину такого решения.

Лента рассказывает о встрече Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и Уинстона Черчилля в потустороннем мире в ожидании Божественного суда. Ранее журналистка Ксения Собчак выложила фильм на своём YouTube-канале.

Напомним, накануне СМИ сообщили о том, что Сокуров объявил о возможном завершении своей карьеры. При этом он отметил, что не собирается покидать Россию.