Перейти к основному содержанию

Более 63% сделок на рынке складов в Петербурге пришлось на маркетплейсы

озон
© Форпост Северо-Запад

Онлайн-ретейлеры «захватили» некоторые сегменты недвижимости в Северной столице.

Во вторник, 5 декабря, стало известно, что по итогам 2023 года более 63% сделок на рынке складов в Петербурге и Ленобласти пришлось на маркетплейсы. Об этом на пресс-конференции сообщил директор по работе с корпоративными клиентами NF Group в Петербурге Михаил Тюнин.

По словам эксперта, общий объём предложений на рынке этого вида недвижимости достигнет пяти миллионов квадратных метров. Всего за этот год в Северной столице ввели 363 тысячи «квадратов» объектов.

Тюнин отметил, что рекордсменом «ажиотажного» спроса на складскую недвижимость в Петербурге оказалась онлайн-торговля, среди покупателей - компании Ozon, Wildberries и «Яндекс». Кроме того, часть предложений приходится на дистрибьютеров и логистов.

«Благодаря рекордному спросу объём сделок в 2023 году стал рекордным и достиг 733 тысячи квадратных метров» - подчеркнул Тюнин.

Специалист добавил, что в этом году в Петербурге резко вверх пошли арендные ставки на складские объекты - в среднем они достигли восьми тысяч рублей в месяц за «квадрат». При этом стоимость строительства на этом рынке выросла на 30% с начала 2023-го.

Крупнейшие объекты, строительство которых запланировано 2024-м и 2025 годах в Петербурге и Ленобласти, также рассчитаны на маркетплейсы. Их возведут как на северном, так и на южном полюсе направлении.

Тюнин также отметил, что на фоне «взрывного» спроса доля вакантных площадей в Северной столице и 47-м регионе в этой сфере составляет всего 0,3%. По прогнозам аналитиков, ажиотажный интерес на склады будет наблюдаться ещё два года. Эксперт добавил, что «когда закончится земля и на севере и юге», объекты начнут возводить на востоке регионов - в частности, в Янино.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что «Газпром» купил у турецкого девелопера Renaissance Development участок на намыве Васильевского острова. Его размер составил 9,3 гектара.