Перейти к основному содержанию

Спрос на элитную недвижимость на первичном рынке в Петербурге может достичь 35%

Комната в квартире
© pixabay.com

В Северной столице начал расти интерес к новому жилью премиум-класса.

Во вторник, 5 декабря, стало известно, что спрос на элитную недвижимость к концу 2023 года на первичном рынке в Петербурге может достичь 35%. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель отдела элитной недвижимости NF Group в Петербурге Алия Ханбекова.

По словам эксперта, предложение в этом сегменте в Северной столице при этом сократится на 11%. Это связано с тем, что во втором квартале 2023-го покупатели начали чаще интересоваться премиум-жильём на «первичке» из-за того, что на «вторичном рынке вымылось предложение качественных лотов».

Однако в некоторые периоды у клиентов наблюдался интерес к «вторичке» за счёт подорожания зарубежных отделочных материалов и мебели.

«Средняя площадь лотов увеличилась на 2,5%, поскольку был спрос на малогабаритные лоты, средняя площадь сделки составляла 199 квадратов. Преобладают объекты без отделки - порядка 65%. Также наблюдается изменение портрета самого покупателя - у них появилось желание сэкономить деньги и время. В сегменте делюкс стартовали проекты Аструм на Крестовском и 1733 на Петровском, в премиуме - новый корпус Северной Короны», - отметила Ханбекова.

По итогам года, прирост средневзвешенной стоимости на «первичку» в этом сегменте достигнет 8%.

Специалист подчеркнула, что в настоящее время на рынке элитного жилья в Петербурге наблюдается тенденция «осторожного вывода» новых объектов в связи с нестабильной экономической ситуацией. Цены на первичном рынке такого типа недвижимости также менялись: если сегмент делюкса был более стабилен, то премиум показал скорее отрицательную динамику.

Согласно ожиданиям экспертов, в 2024 году предложений в сфере элитных домов будет достаточно мало, в связи с чем Петербург постепенно «перейдёт к возвращению рынка продавца». При этом аналитики рассчитывают на то, что интерес к первичному рынку такого жилья в городе на Неве сохранится.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что ГК «Самолёт» договорилась о покупке у «Газпромбанк инвест» территории на Васильевском острове. На этом участке могут возвести новый ЖК.