Перейти к основному содержанию

Финляндия завтра снова закроет КПП на границе с РФ

Финляндия
© unsplash.com/ Vladislav Vedenskii

В Суоми сочли негативным опыт возобновления пропуска иностранцев через контрольно-пропускные пункты со стороны России.

В четверг, 14 декабря, правительство Финляндии приняло решение закрыть все КПП на границе с Россией. Об этом сообщается на официальном сайте финского правительства.

Решение кабмина вступит в силу в 20:00 (по местному времени) 15 декабря и будет действовать до 14 января 2024 года.

«Заявления о предоставлении международной защиты не будут приниматься в пунктах пропуска на финляндско-российской границе», — говорится в заявлении правительства.

По данным кабмина Суоми, с открытием двух КПП минувшей ночью планировалось постепенно снять ограничения на движение по сухопутной границе с РФ и отслеживать последствия этого решения. Однако после этого к границе вновь стали подвозить мигрантов без документов.

«Это признак того, что российские власти продолжают гибридную операцию против Финляндии. Это то, чего Финляндия не потерпит», — заявила глава финского МВД Мари Рантанен.

По мнению финских властей, потоку нелегальных беженцев в Финляндию способствовали «иностранные власти или другие субъекты». Этот процесс там расценили как угрозу национальной безопасности государства и общественному порядку внутри страны.

Напомним, минувшей ночью Финляндия открыла два КПП на въезд на свою территорию со стороны России. Предполагалось, что они будут работать в течение месяца.

Закрытие финляндско-российских границ началось в ноябре. Власти европейской страны утверждали, что причиной стало резкое увеличение числа нелегальных мигрантов без документов из таких государств как Йемен, Сирия, Кения, которых подвозили к границе Финляндии.