Перейти к основному содержанию

Путин о курсе рубля: всё нормализуется

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ оценил ситуацию на внутреннем валютном рынке.

В четверг, 14 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, курс рубля нормализуется, а ныншенее ослабление носит временный характер. Об этом он рассказал на итоговой пресс-конференции.

«Чем больше мы используем национальную валюту — тем лучше. Это повышает наш суверенитет и возможности. Курс у нас плавающий, зависит от различных условий, цен на экспортные товары и от растущего спроса внутри страны, а он растёт», — сказал глава РФ.

Кроме того, Путин прокомментировал подписанный в октябре указ об обязательной продаже валютной выручки.

«Этот указ был призван отрегулировать ситуацию с валютой, и он сыграл свою роль. Это связано с тем, что в прежние годы не нужно было никаких ограничений, потому что мы получали информацию, куда идёт значительный объём нашего экспорта, и нам было понятно движение капитала. А сейчас мы не получаем этой информации, они от нас её закрыли», — сказал президент.

Путин также отметил, что западные страны начали «чинить России проблемы» с расчётами в иностранных валютах. По его словам, этими мерам государства «стреляют себе в ногу», сокращая возможности доллара и евро.

Так, по словам главы РФ, в 2021 году на российском рынке при обслуживании экспорта использовалось 87% иностранной валюты — доллара и евро. При этом тогда доля рубля составляла 10-13%, а юаня — 0,4%.

Вместе с тем, по состоянию на сентябрь 2023-го, на российскую валюту пришлось 40% выручки, на китайскую — 33%, а на европейскую и американскую в общей сложности 24%.

Напомним, сегодня Путин оценил планы нового президента Аргентины Хавьера Милея отказаться от песо и перейти на доллары США. По его словам, эта мера может обернуться утратой суверенитета латиноамериканской страны.