Перейти к основному содержанию

Латвия депортирует около тысячи граждан РФ

Из прибалтийской республики выдворят выходцев из России, которые не смогли оформить легальное пребывание.

В понедельник, 18 декабря, стало известно, что Латвия намерена выслать из страны около тысячи граждан РФ. Об этом сообщила глава департамента по делам гражданства и миграции (ДГМГ) страны Майра Розе в эфире местного телеканала TV3.

По её словам, 30 ноября истёк период, когда выходцы из России могли подать документы для легального проживания в государстве.

«Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, пытался подать документы на временный вид на жительство, но, к сожалению, этим людям мы можем сказать только: “Вы должны уехать, потому что ни один из 12 пунктов закона к вам не относится”. Человек не работал, у него нет семьи, то есть нет ничего, ради чего он мог бы остаться в Латвии», — объяснила Розе.

На данный момент в Латвии ПМЖ запросили 15,5 тысячи граждан РФ, ещё около трёх тысяч человек — ВНЖ. При этом около 2,5 тысячи выходцев из России не сделали ничего, чтобы легализовать своё присутствие в стране.

По словам Розе, эти цифры не окончательные, так как ещё идёт процесс проверки, какая часть этих людей уехала из государства.

Тех, кого решат выдворить, будут предупреждать о необходимости покинуть Латвию в течение 30 дней. Этот срок могут увеличить до года, если у человека есть обстоятельства, препятствующие выезду.

Отметим, в сентябре 2022 года латвийский парламент принял поправки в закон о миграции. Они обязывали граждан РФ, обладающих правом ПМЖ, сдать экзамен на знание латышского языка на уровень не ниже А2 к 1 сентября 2023 года. В противном случае их документы аннулировались.

Повторное испытание разрешалось пройти до 30 ноября 2023 года. Тогда действие документов продлевалось до конца года.

В середине сентября республика утвердила новые требования к мигрантам из РФ: получить временный вид на жительство смогут российские граждане, но в течение двух лет они должны будут сдать экзамен по государственному языку. Исключения сделают для лиц младше 15 и старше 75 лет.

Напомним, в середине октября Латвия закрыла два КПП на границе с Россией. Такое решение в правительстве страны объяснили тем, что РФ утвердила особый порядок въезда граждан Украины через третьи страны.