Перейти к основному содержанию

Европейский университет в Петербурге оштрафовали за «нежелательные» книги

суд
© Форпост Северо-Запад

Вуз в Северной столице наказали рублём.

В среду, 20 декабря, Дзержинский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности АНООВО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» за участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Инстанция установила, что в минувшем мае во время проверки в библиотеке вуза нашли книги, изданные при поддержке зарубежных формирований. Среди них — «Институт Открытое Общество Фонд Содействия», входящий в структуру Фонда Сороса, а также «Институт имени Кеннана Центра Вудро Вильсона» (оба признаны в РФ нежелательными организациями).

«Указанные информационные материалы напечатаны по решению Совета научных кураторов программы "Межрегиональные исследования в общественных науках", инициированной вышеуказанными иностранными организациями. Согласно сведениям электронной библиотеки "Ирбис 64" на сайте АНООВО указанные издания находятся в фонде библиотеки в единственных экземплярах, что подтверждает акт осмотра, и доступны для чтения лицам, обучающимся по основным образовательным и дополнительным программам, преподавателям и сотрудникам университета при предъявлении читательского билета», — отметили в пресс-службе судов.

Все информационные материалы хранились в библиотечном фонде университета со времени включения этих организаций в перечень нежелательных до момента проверки. При этом образовательное учреждение не приняло меры по «удалению» этих книг.

В связи с этим суд назначил вузу штраф в размере 35 тысяч рублей по каждому из двух административных материалов.

Напомним, в минувшем ноябре Европейский университет заявлял о планах оспорить протоколы об участии в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной на территории РФ. Там рассказывали, что жалобы поступили в суд из-за восьми книг, найденных в библиотеке учебного учреждения.