Перейти к основному содержанию

МИД: РФ рассчитывает на приезд Пашиняна на саммит СНГ в Петербурге

В российском дипведомстве оценили возможность визита главы иностранного кабмина в Северную столицу.

В среду, 20 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страна рассчитывает на приезд премьер-министра Армении Никола Пашиняна на неформальный саммит СНГ в Петербурге. Об этом сообщил ТАСС.

Дипломат выразила надежду на то, что Пашинян «воспользуется приглашением» президента России Владимира Путина в Северную столицу. По словам Захаровой, Москва готова решать все вопросы с Ереваном в «спокойном ключе».

«Мы исходим из того, что премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян воспользуется приглашением президента Российской Федерации и приедет 25-26 декабря в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в традиционной предновогодней встрече глав государств — участников СНГ. Там, собственно говоря, можно было поднять все интересующие вопросы. В Москве, руководствуясь союзническим характером отношений с Арменией, неизменно готовы решать все возникающие темы в спокойном, профессиональном и партнёрском ключе», — подчеркнула представитель МИД.

Отметим, 3 октября парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута МУС, который ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Премьер-министр страны Никол Пашинян заявлял, что это решение не связано с отношениями между Москвой и Ереваном.

Позднее стало известно, что Армения предложила РФ подписать межгосударственное соглашение для обхода Римского статута Международного уголовного суда.

Напомним, в минувшем месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян смогут пообщаться на неформальной встрече лидеров СНГ в Петербурге. Мероприятие пройдёт в конце декабря.