Перейти к основному содержанию

«Дефицита нет и не будет»: вице-премьер Абрамченко исключила нехватку яиц в РФ

Яйца
© Форпост Северо-Запад/Валерия Панкратова

Власти России высказались о возможном недостатке некоторых продуктов в стране.

В четверг, 28 декабря, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко исключила дефицит куриных яиц в России. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Дефицита нет и точно не будет. А с учётом принятых мер, баланса производства и потребления, расширения импортных поставок, рынок более чем полностью обеспечен яйцом», — отметила чиновница.

По словам Абрамченко, цены на яйца в России должны упасть после спада «предновогодней волны». Она подчеркнула, что в настоящее время в стране наблюдается ажиотажный спрос на этот продукт. Такая же ситуация возникала во время пандемии, когда люди активно покупали гречку, сахар и подсолнечное масло.

Вице-премьер объяснила данное явление на рынке существенным ростом потребления яиц, а также вспышкой птичьего гриппа. По её словам, по этой причине производство упало на 700 миллионов единиц.

Абрамченко добавила, что правительство приняло ряд решений для стабилизации ситуации. Так, власти договорились об оперативном наращивании производства с крупными продуктовыми компаниями, а Минсельхоз настроил механизм поддержки этих фирм. В следующем году кабмин ожидает, что за счёт соответствующих мер производство яиц в РФ вырастет на 550 миллионов штук.

Напомним, накануне ФАС возбудила несколько административных дел из-за рост цен на этот продукт. Служба обнаружила в этом признаки картельного соглашения.