Перейти к основному содержанию

ЦИК завершил приём документов от претендентов на участие в выборах президента

Выборы
© Форпост Северо-Запад

В РФ закончился заявочный этап избирательной кампании.

В понедельник, 1 января, ЦИК завершил приём документов от желающих стать кандидатами в президенты России. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале избиркома.

«Сегодня в 18:00 завершается срок представления в ЦИК России решений съездов политических партий о выдвижении кандидатов на должность президента Российской Федерации», — говорится в заявлении.

Сегодня ЦИК принял документы для регистрации на выборы у трёх претендентов: Владислава Даванкова от партии «Новые люди», Сергея Малинковича от «Коммунистов России» и Леонида Слуцкого от ЛДПР. Решение по их заявлениям примут в скором времени.

Также в списке возможных кандидатов для участия в гонке оказались блогеры Рада Русских и Анатолий Баташёв — они идут как самовыдвиженцы. На таком же основании выдвинулся и действующий глава государства Владимир Путин.

От партий в бюллетене могут оказаться имена Николая Харитонова (КПРФ), Сергея Бабурина («Российский общенародный союз»), Андрея Богданова («Российская партия свободы и справедливости»), Ирины Свиридова (Демократическая партия России) и Бориса Надеждина («Гражданская инициатива»).

Напомним, в конце декабря 2023 года ЦИК завершил приём документов от самовыдвиженцев. В ходе этого этапа кампании избирком отказал в регистрации инициативной группы журналистке Екатерине Дунцовой — она попыталась оспорить решение в Верховном Суде, но не добилась успеха. После этого 40-летняя претендентка на участие в выборах объявила о намерении создать собственную политическую партию.