Перейти к основному содержанию

«Не хватило полтора градуса»: Петербург не смог побить морозный рекорд 3 января

снег
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Северная столица осталась без исторического температурного минимума.

В среду, 3 января, Петербург не смог побить морозный рекорд этого же дня от 2002 года, составлявший -25,4 градуса. До этого показателя городу не хватило полтора градуса, сообщил синоптик Михаил Леус в своём Telegram-канал.

По словам специалиста, сегодня температурный минимум достиг -24-х. Столбики термометров на метеостанции ВДНХ в Москве остановились у отметки в -25,3 градуса.

Леус отметил, что в среду синоптическую ситуацию над Петербургом сформирует периферия антициклона. В связи с этим в регионе сохранится переменная облачность и местами — изморозь. При этом существенных осадков в течение дня не ожидается.

Температура воздуха в Северной столице упадёт от -21-го до -23 градусов, а в Ленобласти — от -20-ти до -25-ти, в некоторых районах — до -31-го.

Восточный ветер задует со скоростью от трёх до восьми метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и составит 763 миллиметра ртутного столба, что выше нормы.

В четверг город на Неве также обойдут сильные осадки, а столбики термометров будут опускаться до -24 градусов.

Напомним, в минувшее воскресенье синоптик Александр Колесов рассказал, что 2023 год в Петербурге стал седьмым в ряду самых тёплых лет за историю метеонаблюдений. Средняя температура воздуха в этот период составила 7,2 градуса.