Перейти к основному содержанию

За минувший год Петербург потратил более 25 миллиардов на квартиры для детей-сирот

апартаменты
© unsplash.com/ Huy Nguyen

В Северной столице подвели итоги по приобретению жилья для льготников.

В среду, 3 января, стало известно, что за 2023 год Петербург купил 3547 квартир для детей-сирот. На эти цели город потратил более 25 миллиардов рублей, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Там отметили, что социальное жильё в Северной столице предоставляют льготными категориям гражданам. Кроме того, такие помещения получают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Горожане заселяются в готовые квартиры — уже с ремонтом.

«Всего по контрактам 2023 года Петербург получит 2847 однокомнатных, 379 двухкомнатных, 279 трёхкомнатных, 32 четырёхкомнатные и 10 пятикомнатных квартир. 40 жилых помещений специально адаптированы для инвалидов, пользующихся креслом-коляской», — отметили в Смольном.

Петербург принял около 300 помещений, купленных в минувшем году. В 2024-м в городе ожидают поступление 1636 квартир, а в 2025-м — 1613-ти.

В этом году Северная столица намерена приобрести 64 тысячи «квадратов» социального жилья как на вторичном рынке, так и в строящихся домах, в том числе через федеральное софинансирование.

Напомним, в минувшем ноябре ЗакС утвердил законопроект о выдаче «приданого» детям-сиротам. Согласно документу, жильё, которое предоставляют таким несовершеннолетним по договорам найма, планируют обеспечить бытовым оборудованием.