Перейти к основному содержанию

Арбитражный суд Москвы обязал Google разблокировать на YouTube аккаунт «Пятого канала»

проведение торгов
© pixabay.com

В столице РФ попытались повлиять на решение транснациональной корпорации.

В пятницу, 5 января, Арбитражный суд Москвы обязал Google разблокировать четыре аккаунта «Пятого канала» на YouTube, доступ к которым был закрыт с марта 2022 года. Об этом сообщил ТАСС.

«Суд решил признать недействительным односторонний отказ общества с ограниченной ответственностью "Гугл" и Google LLC от исполнения условий использования путём блокировки предоставления доступа к каналам акционерного общества "Петербург" для пользователей YouTube: "Пятый канал Мультиблог", "Пятый канал live", "Пятый канал stream", "Пятый канал. Новости."», — говорится в постановлении.

Суд также постановил взыскать с Google неустойку на случай неисполнения решения суда в размере 100 тысяч рублей за день неисполнения решения.

Компания же с решением не согласилась и дважды его обжаловала. Однако инстанции оставили его в силе. Общество указывало, что спор не может быть решён на территории РФ, так как ограничения на каналы были наложены из-за международных санкций.

Напомним, в декабре суд в Москве оштрафовал Google на 4,6 миллиарда рублей. Корпорация отказалась удалять ролики с YouTube о действиях ВС РФ.