Перейти к основному содержанию

Градкомиссия одобрила начало жилого строительства в городе-спутнике Южный

В Пушкинском районе города продолжается подготовка к работам в новом кластере.

В среду, 10 января, градостроительная комиссия Петербурга дала положительное заключение на проект первого этапа жилого строительства в городе-спутнике Южный. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Соответствующий план предусматривает возведение более 9,6 миллиона «квадратов» недвижимости разного вида. На этой территории должны поселиться порядка 130 тысяч человек.

На первом этапе застройщиком станет проектная компания «ЗаСтрой». Она получила участки площадью 240 тысяч квадратных метров.

На начальной стадии работы охватят 78 гектаров, на которых построят жильё на 209 тысячах «квадратов». Согласно планам, на этой территории будет проживать около 7,5 тысячи человек. Там же намерены возвести три детских сада на 160, 120 и 200 мест, школу для 1125 учеников, поликлинику для детей и взрослых, а также магистральные улицы. Все эти объекты компания должна будет передать в собственность Петербурга.

Гендиректор фирмы Город-спутник «Южный» Сергей Хромов отметил, что после решения комиссии они ожидают в ближайшее время получить разрешение на работы.

Напомним, в минувшем августе в Петербурге заложили первый камень проекта «ИТМО Хайпарк» в Южном. Там будут учиться шесть тысяч студентов и работать почти 12 тысяч специалистов.