Перейти к основному содержанию

Минэнерго: в России после аварии на установке «Лукойла» снизилось производство бензина

заправка
© Engin Akyurt, unsplash.com

В РФ нештатная ситуация сократила запасы автомобильного топлива.

В понедельник, 15 января, стало известно, что в России после аварии на одной из установок «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» снизилось производство бензина. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго.

В ведомстве уточнили, что из-за нештатной ситуации на промышленном объекте пришлось начать внеплановый ремонт. На время работ в стране примут комплекс мер для бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка.

«Потребности внутреннего рынка будут удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка», — пояснили в Минэнерго.

Там добавили, что товарные запасы бензина в России составляют почти два миллиона тонн — этого «более чем достаточно для удовлетворения спроса».

Отметим, об аварии на установке «Лукойла» в Нижнем Новгороде стало известно 12 января. В самой компании не уточнили, когда и где именно произошёл инцидент.

Напомним, в минувшую пятницу сообщалось, что стоимость нефти Brent увеличилась на торгах биржи ICE до 80 долларов за баррель. Это произошло на фоне атаки США и Великобритании по позициям хуситов в Йемене.