Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге закрыл дело бизнесмена о продаже записок «о здравии» на гору Афон

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице прекратили разбирательство против коммерсанта.

В понедельник, 15 января, мировой судья участка № 45 Петербурга рассмотрела материалы дела по 5.26 статье КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в отношении гендиректора ООО «Афонский дом» Юрия Юнгерова. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В протоколе дела указано, что Юнгеров проводил миссионерскую деятельность вопреки нормам закона. Так, он передавал записки о «здравии» и «об упокоении» для их дальнейшей отправки на Святую гору Афон.

Югеров не признал свою вину и отметил, что его ООО — это коммерческая организация, которая предлагает соответствующие платные услуги. По его словам, они предназначены «для глубоко православных и воцерковленных людей», которые хотят «воспользоваться дополнительной возможностью» передать письма.

«Суд указал, что под миссионерской деятельностью понимается деятельность, которая осуществляется особым кругом лиц (религиозное объединение, его участники), направлена на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, имеет целью вовлечение названных лиц в состав участников религиозного объединения посредством обращения к их сознанию, воле, чувствам», — отметили в пресс-службе судов.

В материалах говорится, что важный признак миссионерской деятельности — это «распространение информации о конкретном религиозном вероучении среди лиц, не принадлежащих к нему». В связи с этим инстанция решила, что передача записок на гору не относится к такой работе.

Мировой судья прекратила разбирательство в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, в минувшем месяце бизнесмену Ебралидзе назначили три года в колонии по делу о растрате. Кроме того, был удовлетворён иск в интерсах АО АКБ «Констанс-Банк» в размере 371 миллиона рублей.