Перейти к основному содержанию

Петербургского врача оправдали после смерти двухлетнего пациента

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице завершился долгий процесс, связанный с оказанием медуслуг.

В четверг, 18 января, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор медику Юлии Конуновой. Её обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным прокуратуры, фигурантка была лечащим врачом двухлетнего ребёнка. В конце июня 2017 года она вовремя не организовала несовершеннолетнему осмотр и консультацию у хирурга. Это не позволило диагностировать острый аппендицит, из-за чего малыш скончался.

В 2021-м дело Конуновой переквалифицировали по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Тогда медика приговорили к двум годам в колонии, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности. При этом с неё взыскали два миллиона в качестве компенсации морального вреда. Позже Горсуд отменил решение и отправил на новое рассмотрение.

Сегодня врача оправдали из-за отсутствия в её действиях состава преступления. За ней также признали право на реабилитацию.

Суд указал, что нет оснований полагать, что в случае проведения консультации хирурга был бы более благоприятный прогноз для ребёнка.

Напомним, в декабре петербургского пластического хирурга Гурама Папиашвили отправили в колонию после смерти пациентки. Он вместе с анестезиологом Сергеем Копцовым превысил дозировку лидокаина, от чего женщина скончалась спустя несколько дней.