Перейти к основному содержанию

Трепова извинилась перед потерпевшими при взрыве на Университетской

Трепова
© t.me / Московский суды общей юрисдикции / Дарья Трепова внесена в перечень террористов и экстремистов в РФ

Жительница Северной столицы выступила с последним словом.

В пятницу, 19 января, на выездном заседании 2-го Западного окружного суда обвиняемая в совершении теракта на Университетской набережной в Петербурге Дарья Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов) в рамках прений извинилась перед потерпевшими.

«В последнем слове я хотела принести свои извинения вам. Я хотела искренне просить у вас прощения. Я не оказала медицинскую помощь не потому, что вы этого не заслуживаете, я просто струсила. Я понимаю, что это неправильно и некрасиво, но я просто струсила», — сказала она.

Она настаивала на том, что не знала о взрывчатке в статуэтке, которую принесла на встречу с военкором Владленом Татарским. Девушка полагала, что внутри спрятано прослушивающее устройство. В доказательство своих слов она отметила, что во время взрыва находилась в полутора-двух метрах от журналиста, а также протягивала в его сторону руки.

Трепова добавила, что наличие у неё умысла на совершение террористического акта не доказано. Кроме того, она подчеркнула, что хотела бы попросить суд вернуть дело на доследование и квалифицировать по другим статьям.

Напомним, на сегодняшнем заседании прокурор запросил обвиняемой в теракте на Университетской 28 лет колонии и штраф в размере 800 тысяч рублей. При этом Треповой предъявили гражданские иски на сумму около 40 миллионов.