Перейти к основному содержанию

В Петербурге придумали, как удержать песок на пляжах

Пляж
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице приведут в порядок летние зоны отдыха.

В субботу, 20 января, стало известно, что в Петербурге проведут работы по укреплению берегов в Курортном районе. Об этом заведующий кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Артём Павловский сообщил в интервью «Фонтанке».

По словам эксперта, в последнее время песок на городских пляжах начал вымываться. Кроме того, эти зоны летнего отдыха может затопить из-за увеличения уровня моря.

«Разработана концептуальная схема защиты городского побережья. На разных участках предложены меры по аккумуляции песка. Есть мероприятия, связанные с отсыпкой искусственных пляжей, удержанием песка за счёт бунных сооружений и волногасящих берм», — сказал специалист.

Павловский уточнил, что при укреплении берегов будут учитывать опыт Калининградской области и Куршской косы. По словам учёного, деньги на проект выделят в рамках существующих государственных программ.

Завершить работы планируют к 2050 году.

Напомним, в середине минувшего месяца сообщалось, что в Петербурге предложили потратить курортный сбор на благоустройство пляжей «Ласковый» и «Дюны» в Курортном районе. Деньги также могут направить на реставрацию Московских триумфальных ворот.