Перейти к основному содержанию

В Петербурге афганскую журналистку хотят отправить на три года в колонию

В Северной столице иностранку могут выдворить из страны после отбытия наказания.

Во вторник, 23 января, стало известно, что в Петербурге прокурор запросил афганской журналистке Кобре Хассани три года колонии. Её и ещё 13 человек обвиняют в незаконном пересечении границы РФ, совершённом группой лиц по предварительному сговору, сообщила «Фонтанка».

По словам адвоката Елены Фадеевой, фигурантка оказалась в России случайно. Женщина покинула родную страну осенью 2021 года. Пока США не объявили о выводе своих войск, она работала на телеканале Afghanistan Youth и участвовала в различных шоу. Кроме того, у неё был свой ресторан в Кабуле.

Когда к власти пришёл «Талибан» (признано в РФ террористическим и запрещено), журналистка, чей образ жизни отличается от идеологии движения, бежала в Таджикистан, а оттуда на Украину. Там она поступила в Киевский госуниверситет на англоязычную программу.

После начала СВО Хассани вновь пришлось переезжать. Она намеревалась попасть в Германию через Польшу, но проводники её обманули и женщину отвезли в Москву через Донбасс. Оттуда фигурантка вместе с другими афганцами отправилась в Петербург, чтобы доехать до Евросоюза. Группа надеялась, что посредники помогут им с оформлением документов и организуют легальную поездку.

В итоге иностранцев задержали по пути в Большой порт Петербурга, откуда их должны были посадить на грузовое судно. В мае 2023 года Кировский райсуд принял решение о выдворении Хассани в Афганистан, но этого не произошло из-за уголовного дела. Первый год следствия женщина провела в СИЗО, после чего её перевели в Центр временного содержания иностранных граждан.

Если суд встанет на сторону прокурора и отправить журналистку в колонию, после отбытия срока её отправят на родину. По словам адвоката, там ей может грозить смертная казнь.

Напомним, с декабря на границе РФ с Финляндией участились случаи прибытия просителей убежища. Пограничники Суоми также сообщали о задержании нелегалов — группы из 11 граждан Ирана, которые попали в страну незаконно.