Перейти к основному содержанию

В Ленобласти задержали пару, которая оставила в петербургской «Ленте» стихи о Бандере

Полиция
© Photo by Scott Rodgerson on Unsplash

В Гатчинском районе 47-го региона пришли с обысками к возможным авторам брошюр с пропагандой терроризма.

В четверг, 25 января, стало известно, что накануне в Ленобласти задержали 63-летнего мужчину и 46-летнюю женщину, которые оставили в «Ленте» на Таллинском шоссе в Петербурге новогодние стихи о Степане Бандере и Украине.

По данным «Форпоста», записку на витрине магазина обнаружили 29 декабря. В ней также был призыв к посягательству на жизнь президента страны. По данному факту возбудили уголовное дело по 205.2 статье УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Накануне сотрудники Центра «Э» совместно с коллегами из Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, а также бойцами ОМОН, пришли в квартиры подозреваемых в Гатчине и посёлке Тайцы. Там они изъяли лист бумаги со стихотворением, цветной принтер, банковские карты и одежду, в которой могло быть совершено преступление.

Обоих задержанных поместили в изолятор временного содержания.

Напомним, новогодние открытки о лидере украинского националистического движения Степана Бандеры в «Ленте» на Таллинском находили дважды. Первый случай произошёл под Новый год, второй — на январских праздниках.