Перейти к основному содержанию

Сколько немцев застрелил самый известный снайпер-горняк?

снайпер
© из архива Горного университета

80 лет исполнилось со дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. 872 дня город был окружен. По разным данным за это время погибло от 672 тысяч до 1,5 миллионов его жителей.

Среди тех, кто встал на защиту Ленинграда, были, в том числе, руководители, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Горного института. Один из тех, кто, без всякого преувеличения, внес неоценимый вклад в нашу победу, — Владимир Николаевич Пчелинцев, известный во всем мире как выдающийся снайпер времен II мировой войны.

Владимир Пчелинцев, рассказывая о своём боевом опыте, не раз с теплом вспоминал о подготовке, которую получил до войны. Он, как и многие молодые люди в 30-х годах прошлого века, посещал оборонные кружки, увлекался занятиями физической культурой и спортом. Пробовал себя в гимнастике, альпинизме, волейболе, гребле, боксе, ходьбе на лыжах. Однако путеводная звезда привела его в стрелковый спорт, где, как оказалось, был скрыт его настоящий талант. На городских и республиканских соревнованиях будущий герой всегда становился либо призёром, либо победителем.

Поступив в 1938 году в Ленинградский горный институт, Владимир Пчелинцев продолжал тренироваться. На первом курсе он получил квалификацию снайпера в школе Осоавиахима (аналог современной ДОСААФ), а год спустя стал инструктором стрелкового спорта. После третьего курса геофизического отделения ушёл добровольцем на фронт. Это было в середине июля 1941 года.

война
© из архива Минобороны

Благодаря своим выдержке, хладнокровию, трудолюбию, Пчелинцев вскоре стал один из самых известных снайперов Ленинградского фронта. К концу мая 42-го года он лично уничтожил в окрестностях города 144 фашиста, а всего за годы войны – 456. Кроме того, он поразил 17 пулемётных точек врага, сбил 2 самолёта и даже сумел однажды ликвидировать сразу двоих неприятелей одним выстрелом. Кстати, «охотой» за противником он не ограничивался, был в числе тех, кто продвигал в массы движение снайперов-истребителей самым доступным способом того времени – через армейскую газету.

Заслуги Владимира Николаевича перед Отечеством отметили в Смольном уже в феврале 1942 –го. Тогда его удостоили звания Героя СССР. После этого снайпер отправился в столицу, где обучал своему непростому ремеслу советских солдат. В самый разгар войны, в августе 1942-го, он в составе советской делегации отправился в США на Международный антифашистский съезд студентов, а в ноябре — в Великобританию на Международный конгресс молодежи. В поездке Владимира Пчелинцева сопровождали самая успешная женщина-снайпер в мировой истории Людмила Павличенко и секретарь Московского горкома комсомола Николай Красавченко. Их миссия была непростой — рассказать о реальном опыте советских людей в деле борьбы с фашистами и рядовым иностранцам, и политическим деятелям. Советскую делегацию, кстати, встречали на самом высоком уровне – их принимали президент Рузвельт и премьер Черчилль.

«Страну, которая имеет такую молодежь, нельзя победить!», — говорили американцы и англичане, сталкиваясь с гостями из Советской России.

После заграничной поездки Владимир Пчелинцев продолжил преподавать снайперское дело в столичной школе. Но миссией педагога он не ограничивался, регулярно выезжал в действующую армию, проводил боевые стажировки и сам выходил «на снайперскую охоту».

война
© из архива Горного университета

Однажды, уже после войны, в ходе беседы со студентами Ленинградского горного института знаменитый снайпер вспомнил об одном случае, который произошёл в далёком октябре 1941-го. Группа разведчиков под его командованием переправилась на вражеский берег, взяла там немецкого «языка» и направилась обратно, к своим. Однако лодки, в которой они приплыли, на месте не оказалось. Решили возвращаться по Неве вплавь. Ширина реки в том месте достигала 400 метров, вода была ледяной и обжигала кожу.

«Думалось тогда вот о чём: как здорово, что в школе и в институте удалось получить настоящую закалку, которая теперь выручала в самые неожиданные моменты. Даже вот это плавание в ледяной воде — ведь смогли, выдержали. Как было не вспомнить добрым словом наши упорные тренировки в Онежском озере, когда мы со сверстниками готовились к сдаче норм на значок «Моряк». А прыжки в воду с парапета около Горного института! А разве забудешь пробежки по набережной Невы. Знаю по себе и своим боевым товарищам: не было такого дня на фронте, когда бы мы не чувствовали, даже порой подсознательно, как помогает нам подготовка, которую мы получили в оборонных кружках», - рассказал Владимир Пчелинцев.

О полученной в студенчестве закалке, которая помогла выстоять на фронте, нередко говорил и другой воспитанник первого технического вуза страны – Борис Николаевич Горбунов. Чемпион Ленинграда по лыжным гонкам в годы войны командовал батареей истребительского полка, позднее — самоходно-артиллерийского. Дошел до Берлина. Всегда считал, что вынести все тяготы войны ему удалось, в первую очередь, именно благодаря физической выносливости и моральной готовности к испытаниям.

В Санкт-Петербургском горном университете и по сей день уделяется большое внимание укреплению здоровья студентов. Ведь многим из них в будущем предстоит работать на Крайнем Севере или в труднодоступной местности, а значит, они должны быть не только хорошими специалистами, но и выносливыми людьми, способными противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды.

Обязательные занятия физкультурой, стоящие в расписании, проходят в четырёх современных спортивных залах. Кроме того, в преддверии предыдущего учебного года в Учебном центре №3 был открыт огромный фитнес-центр, расположенный на площади свыше тысячи квадратных метров. Вечером, после окончания лекций, там можно тренироваться индивидуально, как под руководством тренера, так и самостоятельно. Кроме того, в распоряжении ребят и преподавателей – 25-метровый бассейн, тренажёрные залы в общежитиях и спортивные комплексы на загородных базах. Подсчитано, что каждый день все спортивные объекты вуза посещают до 3 000 человек.

спортивный зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
бассейн
© Форпост Северо-Запад