Перейти к основному содержанию

МИД Германии заявил, что принимает историческую ответственность за блокаду Ленинграда

свеча
© pixabay.com

В ФРГ почтили память павших в результате осады города на Неве в Великую Отечественную войну.

В субботу, 27 января, МИД Германии заявил, что Берлин принимает на себя историческую ответственность за блокаду Ленинграда. Об этом сообщили на официальном сайте немецкого ведомства.

«В 80-летие окончания блокады Ленинграда мы вспоминаем ужасы и страдания, которые немецкий Вермахт принес Ленинграду и его народу. В результате блокады погибло более миллиона человек. Город и его жители страдали от голода, террора и невыразимых страданий в течение 872 дней. Это ужасное военное преступление, являющееся жестоким актом против целого города и его населения, до сих пор вызывает отзвуки. Германия принимает на себя свою историческую ответственность», — говорится в заявлении.

Текст опубликовали в честь 80-летия со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

В МИД Германии также отметили, что в 2019 году Берлин выделил деньги на модернизацию одной из больниц в Петербурге, где проходят лечение пережившие осаду города на Неве. Кроме того, он способствует встречам с ветеранами молодёжи.

В ведомстве добавили, что продолжат меры поддержки, несмотря на проведение Россией СВО на Украине.

Напомним, сегодня в Петербурге почтили память жертв блокады Ленинграда на Пискарёвском кладбище. Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к мемориалу на Невском пятачке.