Перейти к основному содержанию

Иран. Инструкция по применению. Часть первая

Шираз
© Форпост Северо-Запад / Шираз

Как прекрасен Шираз мой цветущий!
Да хранит его Бог всемогущий!
Приезжайте в Шираз, поглядите:
Совершенен в нем каждый живущий.

Эти строки великого персидского поэта Саади Ширази, посвященные бывшей столице Парфянской империи, стали своеобразным эпиграфом к визиту делегации Санкт-Петербургского горного университета в Ширазский университет. И, несмотря на оппонента в лице Сергея Есенина, писавшего «Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий», на самом деле город, которому уже больше 3 000 лет, действительно прекрасен.

Шираз
© Форпост Северо-Запад
Шираз
© Форпост Северо-Запад

Портит его только безумный автомобильный трафик, по сравнению с которым петербургские и московские пробки – пустынные шоссе. В каждой иранской семье, как правило, по два автомобиля. При этом один - обязательно местного производства. За рулем женщин больше, чем мужчин. Разве что в платках. Но это просто дресс-код. Ни о какой дискриминации, учитывая какое количество представительниц прекрасного пола занимают руководящие места в органах управления, речи не идет. Так же, как и о гаремах.

Шираз
© Форпост Северо-Запад

А голливудский и новостной «раскрас» персов, как крайне агрессивной нации, с первых минут разбивается об улыбчивые лица и необычайное радушие по отношению к гостям. Здесь, кстати, при не самом позитивном отношении к США, даже такие фильмы, как «300 спартанцев» с оригинальным имиджем борца с греческой «демократией» Ксеркса, показывают в кинотеатрах. Как кинокомедии.

ксеркс
© Кадр из фильма "300 спартанцев", реж. Зак Снайдер, 2007 год

А это прижизненный портрет.

ксеркс
© Форпост Северо-Запад

А это реакция на делегацию Горного в мундирах:

шираз
© Форпост Северо-Запад

Шираз является своеобразным символом сопротивления иранцев западным санкциям. Именно здесь появилась уже общенациональная поговорка для страны «Если завтра нас огородят бетонной стеной, мы все равно выживем в нашем цветущем саду».

аятолла
© Форпост Северо-Запад

Интересно, что Жозеп Боррель вовсе не является автором сентенции о Европе, как о цветущем саду. Это сравнение впервые прозвучало в послании аятоллы Хомейни Михаилу Горбачеву от первого января 1989 года:

«Конечно, неправильные методы и ошибочные действия прежних коммунистических руководителей в сфере экономики привели к тому, что Вам явился цветущий сад Запада и заворожил Вас, но знайте, что истина не там. Если Вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять Ваши ошибки, ибо если ныне марксизм зашел в тупик в своих экономических проблемах, то и западный мир погряз в тех же проблемах, только в другой форме и других сферах. Я настоятельно призываю Вас к тому, чтобы, разрушая здание марксистских иллюзий, Вы не оказались в плену Запада и Большого Дьявола».

Ответ генсека духовному лидеру исламской революции был в стиле Владимира Высоцкого:

«Да у нас любой второй в Туркмении и аятолла, и Хомейни».

История все расставляет на свои места. И всегда демонстрирует приоритет мудрости над эмоциями. И сегодня русские инженеры едут в Иран с тем, чтобы понять, как страна, вот уже сорок лет находящаяся под жесточайшими западными санкциями, не просто выживает, а более чем успешна на рынке создания и собственной независимой промышленности, производящей буквально все, кроме бананов, и собственной системы образования, ориентированной, прежде всего, на укрепление суверенитета.

шираз
© Форпост Северо-Запад

Знакомьтесь – Ширазский университет. Относительно молод – основан на базе колледжа в 1946-м. Входит, согласно мировым рейтингам, в первую тройку вузов страны. Кампус – 3 000 гектар. 17 тысяч студентов. 700 преподавателей. 19 факультетов, 76 кафедр, 430 специальностей. От гуманитарных и медицинских дисциплин до ядерной физики, IT и искусственного интеллекта. От нано- и биотехнологий до оптоэлектроники. От кибербезопасности до ветеринарии. Особое внимание – нефтегазовому и горному делу.

шираз
© Форпост Северо-Запад

В Иранских недрах находится семь процентов полезных ископаемых всего мира. Общая стоимость разведанных запасов – 770 миллиардов долларов.

шираз
© Форпост Северо-Запад

Справка: Сегодня Иран входит в число ведущих нефтяных государств мира. По данным «Статистического обзора мировой энергетики – 2022» (ВР Statistical Review of World Energy, 2022) по состоянию на 2021 год объем добычи нефти в Иране составлял 167,7 млн тонн. (для сравнения: Российская Федерация – 536,4 млн т., Саудовская Аравия – 515 млн т., ОАЭ – 164,4 млн т., Ирак - 200,8 млн т.). По объемам добываемого природного газа (256,7 млрд куб.м.) Иран находится на третьем месте в мире, уступая лишь Российской Федерации (701,7 млрд куб.м.) и США (934,2 млрд куб.м.).

Перед поездкой у горняков состоялся традиционный «мозговой штурм», на котором каждый из 18 членов делегации изложил собственную рабочую программу. Руководитель делегации, директор института целевых образовательных программ петербургского вуза Марат Рудаков сделал доклад по ситуации с природными ресурсами страны.

«Как в Российской Федерации, согласно федеральному закону «О недрах», так и в Иране, недра и содержащиеся в них полезные ископаемые являются государственной собственностью. Также законодательство обеих стран определяет, что добытые полезные ископаемые, специфические минеральные ресурсы могут находиться как в государственной, так и в частной собственности», - отметил Марат Рудаков.

Что касается, добычи природного газа, ситуация несколько отличается. В Иране, например, это прерогатива исключительно государственных компаний. Частные фирмы там допущены лишь к изготовлению оборудования и комплектующих, сервисным и ремонтным работам на месторождениях. В России же, наряду с «Газпромом», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, на рынке присутствует и «Новатэк».

шираз
© Форпост Северо-Запад

Добыча и переработка нефти в Исламской Республике также практически полностью осуществляются государственными компаниями, например, «Национальной Иранской Нефтяной Компанией» (NIOC) и ее дочерними структурами – «Национальной Иранской Южной Нефтяной Компанией (NISOC), «Арвандан», «Иранской Шельфовой Нефтяной компанией» (IOOC) и рядом других. На долю частников приходится не более 1-2% производства жидких углеводородов, причем всю добытую нефть они должны продавать государству – эта обязанность установлена для них на законодательном уровне. Такие правила ведения бизнеса позволяют официальному Тегерану концентрировать в своих руках финансовые ресурсы, полученные от продажи полезных ископаемых, как, впрочем, и от продуктов их переработки.

Этот сектор контролируется «Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компанией» (NIORDC), а также ее дочерними предприятиями. Флагман - Абаданский нефтеперерабатывающий завод, один из крупнейших в мире, с мощностью 420 000 баррелей нефти в день. Следует отметить, что Правительством Ирана реализуется стратегия развития отрасли на 2021-2026 годы, согласно которой к концу текущей пятилетки объем переработки чёрного золота должен достигнуть порядка 3 млн бочек в сутки.

Заинтересованность в получения экспортных доходов от продажи за рубеж природного газа, нефти и нефтепродуктов, а также их высокая востребованность со стороны ряда соседних стран, побудила Иран интенсивно развивать трубопроводный транспорт.

шираз
© Форпост Северо-Запад

Крупнейшими потребителями метана, добываемого в недрах Исламской Республики, являются Ирак, Турция, Пакистан и Таджикистан. Кроме того, Тегеран обладает собственным танкерным флотом, способным перевозить тот объем нефти, который востребован партнерами, прежде всего, Китаем - основным ее покупателем. США прилагают колоссальные усилия для того, чтобы изменить положение дел, но воспрепятствовать этому они не в состоянии.

Параллели с российскими реалиями очевидны. Но проявляются они, конечно, не только на примере функционирования минерально-сырьевого комплекса.

«Миссией технических вузов в Иране является воспитание кадров для промышленности своей страны. Решением аналогичной задачи, особенно сейчас, в рамках пилотного проекта по совершенствованию структуры высшего инженерного образования России, занимается и Санкт-Петербургский горный университет. Наша общая цель заключается в сохранении преемственности поколений в реальном секторе отечественной экономики, на производстве, это говорит о больших перспективах нашего взаимовыгодного сотрудничества», - уверен Марат Рудаков.

Несмотря на санкционное давление, обучение студентов и научные изыскания в Исламской Республике осуществляются на современном оборудовании. Например, в лаборатории исследования нефти на нефтегазовом факультете используются приборы известной французской фирмы "VINCI". Они закупаются через третьи страны, тот же, Китай. Это дороже, но по мнению руководства вуза, оно того стоит.

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

Впрочем, есть и собственные серьезные разработки. Промышленные предприятия по заказу университета совершенствуют приборы, оставшиеся еще со времен шаха, когда даже преподавание здесь велось исключительно на английском языке. Что касается сотрудничества с Россией, то можно привести один очень весомый пример. В Ширазском университете есть околозвуковая аэродинамическая труба непрерывного действия. Это испытательный участок 0,9 на 0,9 метра. Здесь идет разработка, калибровка и производство датчиков воздушных данных. Число Маха 0,4 – 1,2.

За этими цифрами скрывается испытательный центр для боевых беспилотников, в производстве которых Иран - безусловный лидер. Именно в Ширазском университете ведется их полная научная разработка, и на сегодняшний день специалисты вуза участвуют в создании в РФ Центра по управлению беспилотными аппаратами. В ответ наше МО помогает университету в работе над космическими технологиями и в ракетостроении. В частности, здесь идут работы над системами наведения, аналогичными тем, что применяются у нас в комплексах С-400.

Лучше поздно, чем никогда. 40-летние антииранские санкции дали стране бесценный опыт выживания и понимание крайней востребованности инженерного образования. В этом отношении у Ирана есть чему поучиться. Научить будущих партнеров нам, конечно, тоже есть чему. Ведь по ряду направлений технологическое развитие России находится на более высоком уровне.

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

«Вместе мы сильнее». Эту позицию разделяет и ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Владимир Литвиненко, и ректор Ширазского университета Мохаммад Моазени.

шираз
© Форпост Северо-Запад

Работа делегации Горного университета продолжалась неделю. Детально были изучены вопросы образовательных стандартов и научных подходов, проведены несколько совместных семинаров, определены точки соприкосновения с профильными для горняков и нефтяников министерствами и промышленными предприятиями. Об этом в нескольких ближайших статьях.