Перейти к основному содержанию

Участников группы «Би-2» не депортируют в Россию из Таиланда

Би-2
© Форпост Северо-Запад / Егор Бортник (Лёва «Би-2», внесён в реестр иноагентов в РФ) / фото Ивана Шолохова

Российские оппозиционные музыканты будут высланы в Израиль.

Во вторник, 30 января, стало известно, что участников группы «Би-2» не депортируют в Россию из Таиланда. Об этом сообщил Telegram-канал Shot.

По данным издания, в ситуацию вмешался МИД Израиля, который заручился поддержкой местных посольств США, Германии и Австралии. В итоге российских оппозиционных музыкантов отправят в Израиль, в том числе тех, кто въехал в азиатскую страну по паспорту РФ.

Shot отметил, что есть информация, что артисты уже купили билеты на сегодняшний рейс в Тель-Авив. Шура, по предварительным данным, отправится в Австралию, ещё у одного артиста есть американский паспорт.

Отметим, в России общественники требовали задержать музыкантов «Би-2» за поддержку терроризма.

Напомним, участников коллектива задержали в Таиланде на прошлой неделе. Их признали виновными в незаконной трудовой деятельности из-за того, что они дали концерт, не имея трудовых виз, и приговорили к штрафу.

Ситуацию позже прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что «российские дипломаты оперативно и полноформатно доводят до страны пребывания позицию своей страны, всего народа по теме СВО и всем связанным с ней вопросам».