Перейти к основному содержанию

Иран. Инструкция по применению. Часть 4. Результаты

шираз
© Форпост Северо-Запад

В конце января 2024 года представительная делегация Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II по приглашению Ширазского университета Исламской республики Иран провела рабочую неделю во второй столице страны – Ширазе. Администраторы, ученые и молодые преподаватели детально изучили методологию образовательной системы страны, ее научную составляющую, посетили предприятия провинции Фарс, провели целый ряд переговоров с представителями вуза, промышленниками, сотрудниками государственных органов.

Кульминацией поездки стала целая серия научно-практических семинаров, на которых стороны обменялись наработками, как в области образования, включая модернизацию системы подготовки инженеров в рамках реформы, проводимой в Горном, так и научных разработок. Иранские министерства Нефти и Промышленности, шахт и торговли сделали масштабные презентации возможных «точек соприкосновения».

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

Про возможности Горного университета приехавшие специально на встречу с петербуржцами чиновники из Тегерана были прекрасно информированы. Во многом благодаря Хамеду Джафарпуру, работающему в управлении международной деятельности Горного. Впрочем, российским инженерам удалось удивить хозяев, представив расширенные презентации возможностей своих структурных подразделений.

Страна, вот уже сорок четыре года находящаяся под западными санкциями и крайне заинтересованная в своем технологическом развитии, видит в сегодняшней России стратегического партнера. Пятьдесят процентов бюджета Ирана формируется за счет углеводородов и нефтехимии. Данные ОПЕК свидетельствуют о том, что Иран обладает третьими по величине доказанными запасами нефти в мире. В его недрах в общей сложности лежит свыше 20 миллиардов тонн черного золота, при этом геологическая изученность территории страны составляет около 50 %. То же третье место у Ирана и по объемам добычи природного газа - 256,7 миллиардов кубометров.

шираз
© Artabanmoshtagh
шираз
© Альф ван Бим/ Иранский Dena

Нефтяная индустрия Исламской республики в настоящее время переживает переломный момент. На территории государства на балансе числится порядка 150 месторождений нефти и газа, из них эксплуатируется только сто.

«Особенностью и конкурентным преимуществом нефтяной отрасли Ирана является тот факт, что около 80 % разрабатываемых залежей находятся на начальной стадии разработки и имеют значительный объём остаточных запасов. При этом, коэффициент извлечения нефти составляет всего около 24% (в Российской Федерации он в среднем – 34%). Несмотря на столь низкий показатель, на территории страны действует только 3 пилотных проекта по внедрению системы поддержания пластового давления за счет закачки воды. Невысокая эффективность объясняется невозможностью полноценного использования современных научно-технологических решений для повышения нефтеотдачи пластов в условиях санкций, а также сложностью привлечения для этого крупных иностранных инвесторов» - оценил перспективы одного из направлений сотрудничества декан нефтегазового факультета Горного университета Дмитрий Тананыхин.

На иранских месторождениях практически не применяется технология гидроразрыва пласта, что могло бы позволить увеличить нефтеотдачу вдвое. Кроме того, рентабельность добычи там заканчивается на 25 процентах содержания воды в нефти. В России же этот параметр, благодаря внедрению передовых технологий, в том числе и тех, что были разработаны учеными Горного университета, может доходить до 98%.

В ходе встречи с российской делегацией директор департамента инженерного сопровождения Национальной иранской южной нефтяной компании Мохаммад Хосейн Газаль и представители нефтегазового факультета Ширазского университета обозначили заинтересованность в создании совместных научных групп, под общим руководством российских специалистов. Для принимающей стороны очевидно, что уровень компетенций специалистов Горного, а также технические возможности компаний-партнеров могут позволить значительно повысить эффективность выработки запасов углеводородов.

шираз
© Bouchecl, Провинция Хузестан, Западный Иран/ Горный университет, Научный центр «Арктика» (Исследования в области нефтегаза)

Другим направлением сотрудничества может стать производство игольчатого кокса. Это структурированный углеродный материал, применяемый для изготовления графитированных электродов дуговых сталеплавильных печей высокой и сверхвысокой мощности. Потребность в нем со стороны металлургической отрасли Ирана – около ста тысяч тонн в год. Мировая металлургия постепенно отходит от конверторов и мартенов и приходит к электропечам, позволяющим не только переплавлять лом, но и производить сверхкачественную сталь и алюминий.

шираз
© www.ksc.ir
шираз
© www.ksc.ir
шираз
© Хузестанская сталелитейная компания KSC/ Горный университет, Научный центр» Проблем переработки минеральных и техногенных ресурсов»

В городе Арак компанией Shazand oil refinery строится пять установок замедленного коксования. Ширазский университет крайне заинтересован в исследовательских результатах, полученных научным центром «Переработки ресурсов» Санкт-Петербургского горного университета, где разработана собственная технология получения игольчатого кокса из нефтяного сырья с применением модификатора, соответствующего премиальным зарубежным маркам.

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

Исламское государство располагает семью процентами полезных ископаемых мира. По самым скромным оценкам это 770 миллиардов долларов (без учета углеводородов). Эти цифры были озвучены на встрече с директором департамента горного дела Министерства промышленности, шахт и торговли Ирана доктором Хуманом Хадияном и директором организации горных инженеров провинции Фарс Шерафатом Мухаммадом Хосейном. В ее рамках петербуржцам также был сделан ряд конкретных предложений, в которых заинтересована иранская сторона.

шираз
© Форпост Северо-Запад

«Иранцами была изложена просьба по организации на базе Горного постоянных двухнедельных образовательных курсов для руководящего и инженерного составов горнодобывающих предприятий провинции Фарс. В общей сложности это 62 направления, такие как открытые и подземные горные работы, шахтный транспорт и большегрузная техника, геоэкология, охрана труда и промышленная безопасность. Иранская сторона видит это как цикл теоретических лекций и практических занятий на тренажерах горного оборудования фирмы «Катерпиллер» и карьерного большегрузного транспорта в лабораториях «БЕЛАЗа», посещение полигонов Горного в Саблино, «Водоканала», горнодобывающих предприятий.

шираз
© Горнодобывающее предприятие провинции Фарс/ Горный университет, Центр компетенций компании «Белаз»

Им интересен опыт нашей работы в Антарктиде, методы геологической разведки на больших глубинах, модернизация горнодобывающей техники и методов ее использования, в том числе – интеллектуализация транспортной логистики и моделирование приводных систем горных машин» - прокомментировал итоги переговоров директор института целевых образовательных программ Марат Рудаков.

В Республике сейчас «бьются», например, над проектированием систем очистки сточных вод и их дальнейшего использования, - в стране зимой плюс двадцать, проблемы качества воды болезненны. Интересует иранцев и опыт Научного центра «Оценка техногенной трансформации экосистем» Горного в деле восстановления природных гидроэкосистем, подготовки и производства адсорбентов и биоабсорбентов, использования парниковых газов для производства ценных химикатов, утилизации отходов и восстановлению нарушенных земель.

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Горный университет, Научный центр "Экосистема"/ Обмелевшая река Манд в провинции Фарс

«В настоящее время на территории провинции Фарс расположено порядка 700 объектов ведения горных работ, на которых занято более 2 500 специалистов, заинтересованных в повышении квалификации на базе Горного университета. Результаты данного обучения будут учитываться Организацией горных инженеров Ирана при выдаче сертификатов о квалификации. Иранская сторона готова полностью взять на себя расходы по организации и проведению таких курсов, а Ширазский университет – сформировать группы и обеспечить их отправку в Санкт-Петербург. Министерство промышленности, шахт и торговли Ирана готово издать специальное распоряжение, обязывающее всех работодателей горнодобывающей промышленности провинции Фарс, как пилотного региона, а впоследствии и всего Ирана, повышать квалификацию в Горном университете», - рассказал Марат Рудаков.

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

Не менее перспективными выглядят и итоги переговоров проректора по международной деятельности Евгения Любина с администрацией вуза и его ректором, профессором Моазени:

«У Ширазского университета есть подписанные соглашения с девяносто одним вузом из 25 стран Евросоюза, Китая, Японии, Ближнего Востока. В последнее время в связи с усилением санкций в отношении Ирана большая часть действующих двусторонних договоров является формальными, и остаются только на бумаге. А вот договор с Горным здесь считают рабочим. Так, в его рамках в прошлом году 15 студентов из Шираза приняли участие в летних школах Горного, которые были организованы совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Наши партнеры хотели бы и дальше продолжать эту практику, но уже в двустороннем формате. Помимо этого, иранская сторона заинтересована в создании совместно с университетом Омана Иранского отделения Центра ЮНЕСКО на базе Ширазского университета», - отметил Евгений Любин.

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

Отдельным направлением международного сотрудничества может стать взаимное участие представителей вузов в различных мероприятиях, проводимых на территории России и Ирана. Так в рамках председательства нашей страны в БРИКС в 2024 году в официальной программе запланировано проведение в октябре на базе Горного университета Международного форума-конкурса «Актуальные проблемы недропользования» для молодых ученых из стран, входящих в это объединение. Представители Ирана, как официального члена БРИКС с 1 января 2024 года, готовы принять участие в этом событии. А Ширазский университет планирует не только направить своих представителей в город на Неве, но и стать ключевым партнером по проведению официального национального отбора.

шираз
© Форпост Северо-Запад

У обеих сторон очевидна заинтересованность и в расширении программы «Приглашенный профессор», как в очном, так и в онлайн-формате. Особо следует отметить предложение Ширазского университета об организации на их базе 3-4 дневных специализированных курсов по кибербезопасности в горной и нефтегазовой промышленности для специалистов Горного университета и профильных компаний из РФ.

Для более оперативного решения организационных вопросов по взаимодействию директор по исследованиям Шираза Мохаммад Хуссейн Шейхи предложил Горному университету направить для трудоустройства в Ширазском университете выпускника программы магистратуры или аспирантуры, который мог бы выполнять функции официального представителя с российской стороны, обеспечивая координацию всех программ.

шираз
© Форпост Северо-Запад

Иран для России пока еще «терра инкогнита». Для петербургских горняков - уже нет, здесь живут и работают партнеры и друзья. А еще они читают на фарси книги Достоевского. Конечно же, петербургские «Белые ночи»…

шираз
© Форпост Северо-Запад
шираз
© Форпост Северо-Запад

Кстати, о языке. В Иране очень многие свободно говорят на английском. Принятая в Горном несколько лет назад программа обязательного обучения техническому английскому языку дала свои плоды. В ходе дискуссий ни для одного поколения гостей переводчик был не нужен.

И еще одна оценка значимости визита – о нем написали практически все ведущие СМИ Ирана:

خبرگزاری فارس:

🌐 http://fna.ir/3ho6gb

خبرگزاری ایرنا:

🌐 https://irna.ir/xjPCK8

خبرگزاری ایسنا:

🌐 isna.ir/xdQsrr

پایگاه خبری سحاب پرس:

🌐 https://sahabpress.ir/?p=86702

خبرگزاری علم و فرهنگ:

🌐 B2n.ir/k27167

خبرگزاری آریا نیوز:

🌐 http://www.aryanews.com/news/120240127132615847/

خبرگزاری آریا:

🌐 http://www.aryanews.com/news/20240128075723856/

باشگاه خبرنگاران جوان:

🌐 http://www.yjc.ir/00aJU0

خبرنگاری تسنیم:

🌐 https://tn.ai/3029633

خبرنگاری ایلنا:

🌐 https://www.ilna.ir/fa/tiny/news-1441612

شبکه اطلاع رسانی شانا:

🌐 www.shana.ir/news/636751/

خبرگزاری حیات:

🌐 www.hayat.ir/x42Y2

خبرگزاری دنیای اقتصاد:

🌐 B2n.ir/a76974

روزنامه آفرینش:

🌐 B2n.ir/y82224

پایگاه اطلاع رسانی شرکت ملی نفت ایران:

🌐 B2n.ir/n63581

خبرگزاری تحلیل بازار:

🌐 B2n.ir/p62312

خبرگزاری صدا و سیما:

🌐 https://www.iribnews.ir/00HLem

خبرگزاری نبض انرژی:

🌐 B2n.ir/n48419

پایگاه خبری-تحلیلی نبض نفت:

🌐 nabznaft.ir/000FSC

پایگاه خبری-تحلیلی تیتر برتر:

🌐https://titrb.ir/258321

پایگاه خبری تحلیلی حافظ:

🌐 https://www.hafezkhabar.ir/news/28436/

روزنامه شیراز نوین:

🌐 https://www.shiraznovinnews.ir/news-details/15840-

مطبوعات:

📌روزنامه خبر جنوب، صفحه ۷، ۸ بهمنماه ۱۴۰۲

📌روزنامه عصر مردم، ص ۳، ۸ بهمنماه ۱۴۰۲

📌روزنامه افسانه، ص ۵، ۸ بهمنماه ۱۴۰۲