Перейти к основному содержанию

Как иранцы Израиль создали

могила Кира
© Форпост Северо-Запад

В Вооруженных Силах Израиля подтвердили информацию о нанесении воздушных ударов по районам в центральной части Сирии.

Кроме всего прочего, это означает, что в иранских городах появятся новые портреты молодых людей, погибающих и в Ливане, и в Сирии, и в Йемене. Здесь их называют шахидами. У нас это слово ассоциируется с террористами, в Иране - с борцами за страну.

Пророк Мухаммад сказал:

«Если на чье-то имущество посягнули, не имея на то никакого права (путем воровства, грабежа, например), а он стал защищаться и был убит, тогда он — шахид (заслуживает райской обители в вечности, если умер верующим)»

шахиды
© Форпост Северо-Запад
шахиды
© Форпост Северо-Запад
шахиды
© Форпост Северо-Запад

Мало кто сегодня вспоминает, что государства Израиль могло бы и не быть, если бы персы двадцать семь веков назад не помогли евреям освободиться от «вавилонского пленения».

В 586 году до нашей эры Навуходоносор Второй после двухлетней осады, взял Иерусалим. Первый Иерусалимский храм ( храм Соломона) был разрушен — об этом говорится во второй книге Царств Ветхого Завета. Царь Цидкияху был схвачен и после того, как на его глазах были казнены его сыновья, ослеплен. Иудейское царство перестало существовать, население было депортировано в Вавилон.

Через полвека армии персов под предводительством Кира II взяли столицу сына Навуходоносора - Валтасара. Того самого, у которого во время пира на стене появилась надпись огненными буквами: «Мене — исчислил Бог царство твоё и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твоё и дано Мидянам и Персам». А первое, что сделал победитель – издал декрет, позволявший изгнанникам вернуться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм.

шахиды
© Форпост Северо-Запад

Выдержки из декрета приводятся в книге Эзры в двух текстовых версиях — на иврите и на арамейском языке, в последней версии установлены размеры восстанавливаемого Храма и содержится распоряжение об оплате расходов на строительство и о возвращении захваченной Навуходоносором храмовой утвари. Евреи были единственным народом, вернувшимся на свою родину.

Казалось бы, в храмах Иерусалима в знак благодарности должны произноситься молитвы за здоровье освободителей, как это было до Иудейских войн с Римом. Но израильские самолеты бомбят иранские ядерные объекты и заводы по производству беспилотников, «кто-то» подкладывает бомбы на могилу генерала Сулеймани, а саму Исламскую республику пугают третьей мировой.

Сегодня Газа и Йемен, вчера ирано-иракская война, позавчера османы, еще раньше монголо-татарское иго, тоже, кстати, продолжительностью в 250 лет, и пирамиды черепов от Тамерлана, войны Рима с Парфией. У Ирана есть что вспомнить и есть кому припомнить. Но ни на кого из окружающих, за единственным исключением, у иранцев нет злости. Они мирно живут и сосуществуют с турками, например, исповедуя принцип забытых обид. Да и мы не часто вспоминаем растерзанного в Тегеране Грибоедова. Что же касается сожженного Александром Македонским Персиполиса – дело житейское, сжег Мардоний Афины, вот Дарию III и попало.

Персиполис
© Форпост Северо-Запад

Исламское государство - не маленькая девочка, и обиды на уровне «а ну, отдай мои игрушки и не писай в мой горшок» ему не свойственны. Но очевидно, что пра-пра-правнуки Куруша, в наших транскрипциях Кира Великого, с их точки зрения, имеют все основания говорить о черной неблагодарности. Кто бы мог подумать 27 веков назад, что идеей персов станет юридическая ликвидация государства, у истоков которого они стояли. Впрочем, государством они Израиль не считают. А так, религиозной конфессией. У каждого своя правда и своя память…

Из декрета Кира Великого:

«Так говорит Кир, царь персидский: все царства земли дал мне Господь, Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас, из всего Его народа… пусть он идёт в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа, Бога Израиля, того Бога, который в Иерусалиме».