Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отказал в иске любовнице о шантаже от законной жены

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице изучили материалы дела о любовном треугольнике.

В пятницу, 9 февраля, районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Татьяны к Галине о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По словам истицы, на телефон её матери приходили сообщения от Галины о том, что её дочь ведёт аморальный образ жизни и имеет сексуальную связь с её мужем. Она также угрожала тем, что опубликует интимную переписку Татьяны со своим супругом.

Так, ответчица тайно забрала телефон своего мужа и сделала скриншоты из чата с его любовницей. Фотографии она отправила матери истца с унизительными комментариями. Из-за этих сообщений Татьяне пришлось оправдываться перед своими родителями.

«Ответчик также шантажировала истца, требуя заплатить денежные средства в обмен на молчание, однако денежные средства получены не были, после чего Галина отослала переписку матери истца. Татьяна просила признать несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство сведения, имеющиеся в переписке, переданные впоследствии ответчиком другому лицу с целью опорочить честь и достоинство, взыскать с Галины компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей», — отметили в пресс-службе судов.

По словам Галины, она отправила переписку своей соперницы с мужем матери Татьяны по её же просьбе, чтобы подтвердить их любовную связь. Женщина утверждала, что истец при этом не оспаривает отношения с супругом ответчицы.

В результате суд сделал вывод, что основания для удовлетворения данного иска отсутствуют. Инстанция решила, что сведения в материалах дела не могут расцениваться «как порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца».

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что за прошлый год суды Петербурга зарегистрировали 78 заявлений о признании брака недействительным. Из этого числа удовлетворено было лишь 19 прошений.