Перейти к основному содержанию

Песков заявил, что закон о конфискации не имеет ничего общего с методами СССР

Песков
© kremlin.ru

Представитель Кремля высказался о новом виде наказания за ложные сведения о ВС РФ.

В среду, 14 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал закон о конфискации имущества за фейки о Вооружённых силах страны. Беспокойства по данной теме он назвал беспочвенными, сообщило РИА «Новости».

Представителя Кремля спросили, можно ли считать, что новые нормы об изъятии не имеют ничего общего с теми, что действовали в советское время. Он ответил утвердительно.

«Закон подписан главой государства, нарушение закона будет подразумевать наказание, в том числе и в той форме, которая прописана в принятом документе», — заявил Песков.

Он добавил, что у представителей СМИ нередко возникают вопросы о «будущей правоприменительной практике», но чаще всего какие-либо опасения оказываются «абсолютно беспочвенными».

Отметим, в СССР с 1927 года отнимали имущество за государственные, воинские, должностные и хозяйственные преступления. В дальнейшем такое наказание применялось по 60 статьям УК РСФСР. Большая часть из них приходилась за контрреволюционные, особо опасные и иные нарушения.

Напомним, 14 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о конфискации за фейки о российской армии. У граждан смогут отбирать деньги, драгоценности и иные предметы, полученные в результате совершения преступления, либо те, которые использовались для деятельности, направленной против безопасности страны.