Перейти к основному содержанию

Синоптик: в субботу в Петербурге может быть побит «мокрый» рекорд

осадки
© pixabay.com

В выходные дни Северную столицу накроют дожди и задует сильный ветер.

В пятницу, 16 февраля, температура воздуха в Петербурге останется отрицательной и составит от -2-х до -4 градусов, а вечером по городу пройдут осадки в виде снега, переходящего в мокрый. Об этом в своём Telegram-канале сообщил синоптик Александр Колесов.

По его словам, осадков в Северной столице ожидается довольно много — до 10-15 миллиметров, однако вместе с ожидающимся в регионе потеплением они начнут «подтаивать». Во второй половине ближайшей ночи столбики термометров в Петербурге перейдут через ноль в сторону плюса, и в это же время в город придёт переохлаждённый (или ледяной) дождь. Тогда всё начнёт «подмерзать и покрываться льдом».

Однако в субботу дневная температура воздуха достигнет +4 градусов, и утром осадки сменятся на обычный дождь. При этом на дорогах и тротуарах Петербурга сохранится сложная обстановка. Метеоролог посоветовал горожанам выходить на улицу во второй половине завтрашнего дня.

«Продвижение циклона сопровождается усилением ветра южного направления, который будет достигать в порывах 15-18 метров в секунду, особенно в прибрежных районах города. А вечером, когда ветер повернёт к западному направлению и даже северо-западному ещё и уровень воды повысится в Неве до одного метра, и это, несмотря на большое количество льда в Невской губе. А лёд-то, скорее всего, поломает и переместит на Финском заливе и на Ладожском озере», — отметил Колесов.

При этом, согласно прогнозу, в воскресенье в Северной столице установится «хорошая погода» для лыж и прогулок.

Синоптик также добавил, что 17 февраля 2020 года в Петербурге выпало 15 миллиметров осадков, которые стали рекордными для этого дня за весь ряд наблюдений. Однако они были в виде дождя, поскольку тогда же в городе потеплело до +7,5 градуса.

В этом году аналогичный температурный показатель в Северной столице не ожидается, но максимум осадков в результате может быть перекрыт. Их в регион принесёт приближающийся с Северного моря циклон «Рикса».

Напомним, сегодня Петербург останется под влиянием передней части циклонического вихря. В связи с этим в городе установится облачная погода с неустойчивыми прояснениями, а вечером могут пойти ледяные дожди.