Перейти к основному содержанию

На стройке Большого Смоленского моста запустили ледокол «Невская застава»

Во время возведения переправы в Северной столице заработало особое судно.

Во вторник, 20 февраля, на стройке Большого Смоленского моста в Петербурге запустили ледокол «Невская застава». Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию.

По данным ведомства, судно приступило к проведению ледокольных работ в районе возведения опор будущей переправы. В настоящее время оно формирует в акватории Невы майну — так называемую «большую прорубь», а также освобождает реку ото льда.

Кроме того, ледокол обеспечивает безопасность работ в условиях сильного течения и подвижек на воде. В комитете отметили, что эти процессы способны сдвинуть с места даже тяжёлую баржу.

В ведомстве добавили, что этот ледокол может разворачиваться на 360 градусов благодаря своим поворотно-рулевым колонкам, а его подъёмно-спускная конструкция ходовой рубки позволяет работать под неразведёнными мостами.

Напомним, в этом месяце был подписан первый контракт на строительство Большого Смоленского моста через Неву. Договор заключили между АО «Дороги и мосты» и «Дирекцией транспортного строительства».