Перейти к основному содержанию

Пискарёв: цитирование иноагентов в СМИ не будет считаться нарушением закона

В нижней палате парламента дали разъяснения по готовящимся ограничениям для лиц с зарубежным финансированием.

Во вторник, 20 февраля, стало известно, что цитирование иностранных агентов в СМИ не будет считаться нарушением закона о запрете рекламы у иноагентов в случае его принятия. Об этом РИА «Новости» сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв.

«Только в рекламных целях, с целью привлечения аудитории для того, чтобы как можно больше людей могли иметь доступ к ресурсам иностранных агентов», — сказал парламентарий в ответ на соответствующий вопрос агентства.

В свою очередь, депутат Госдумы Антон Горелкин пояснил, что законопроект о запрете рекламы у иноагентов не содержит прямого табу на упоминание их информационных ресурсов. По его словам, главное, чтобы СМИ использовали такой ход в качестве инфоповода, а не для рекламных целей.

«Здесь, наверное, будет уместно провести сравнение с правилами использования нацистской символики: упоминание возможно, пропаганда запрещена», — заключил Горелкин.

Отметим, законопроект о запрете рекламы у иноагентов внесли в Госдуму на прошлой неделе. Предполагается, что он будет касаться как граждан РФ, так и российских компаний. Согласно инициативе депутатов, им запретят размещать рекламные предложения в соцсетях, на сайтах и других ресурсах в Сети, принадлежащих иностранным агентам.

Напомним, этот проект закона рассмотрят в Госдуме 20 февраля. За одобрение соответствующей инициативы подписи поставили 395 депутатов.