Перейти к основному содержанию

Bild: ФРГ связалась с Испанией из-за расследования убийства лётчика Кузьминова

В европейской стране заявили о намерении защищать граждан РФ, обратившихся за политическим убежищем.

В воскресенье, 25 февраля, стало известно, что спецслужбы Германии связались с коллегами в Испании, расследующими убийство российского лётчика Максима Кузьминова. Об этом сообщил Bild со ссылкой на главу немецкого МВД Нэнси Фезер.

«Наши органы безопасности находятся в контакте с испанскими властями. Расследование убийства российского перебежчика там идёт полным ходом. Подозрение очевидно: исходя из известных на данный момент обстоятельств, это может быть случаем государственного терроризма», — сказала руководитель министерства.

По данным издания, с 2022 года Германия дала политическую защиту 1900 гражданам РФ. Фезер подчеркнула, что ФРГ делает всё возможное, чтобы обеспечить безопасность этих людей.

«Поэтому федеральные органы безопасности и органы безопасности штатов расследуют все признаки возможных угроз и обмениваются информацией», — сказала она.

Отметим, Максим Кузьминов — российский лётчик, угнавший прошлым летом военный вертолёт на Украину. Вместе с ним на борту были двое сослуживцев, не знавшие о его планах. Когда судно приземлилось на территории соседнего государства, их застрелили — однако кто это сделал, неизвестно.

В России в отношении пилота возбудили уголовное дело о государственной измене.

В освещении сюжета об угоне самолёта на телеканале «Россия 1» в минувшем году показали военных со скрытыми лицами, которые рассказали о расследовании и заявили, что лётчика найдут и накажут «по всей строгости закона <...> за предательство».

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Испании нашли с огнестрельными ранениями 33-летнего мужчину. Несколько СМИ утверждали, что погибший — Максим Кузьминов, хотя ему было 28 лет.

Позже «РБК.Украина» опубликовал информацию, что украинская разведка подтвердила гибель российского пилота в европейской стране.

В Испании после этого засекретили дело об убийстве мужчины. В пресс-службе гражданской гвардии тогда сообщили, что он въехал в страну по поддельным документам.