Перейти к основному содержанию

Парламент Венгрии избрал новым президентом председателя КС

Венгрия, Парламент, Будапешт
© unsplash.com / Dan Novac

Депутаты европейского государства выбрали главу страны.

В понедельник, 26 февраля, парламент Венгрии избрал президентом страны председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока. Об этом сообщило агентство Telex.

В рамках тайного голосования 134 депутата высказались за кандидатуру выдвиженца от партии Альянса Фидес-КДНП. Пятеро народных избранников были против.

Премьер-министр страны Виктор Орбан первым поздравил Шуйока с победой. После это глава государства выступил с короткой речью, в которой поблагодарил за поддержку своих родителей и супругу.

Он также высказался о новом назначении, проведя аналогию с председательством в Конституционном суде.

«Для меня вся власть может быть трактована только в рамках закона. Право несёт в себе ценности, его основная функция — справедливое уравновешивание конкурирующих ценностей. <...> Мы видим, как в нынешней Европе, при чисто утилитарном политическом подходе, теряется юридически правильно определённое понятие верховенства права, как оно из идеала превращается в идола», — сказал Шуйок.

Он пообещал Национальному собранию, что даже в качестве президента республики будет работать над «справедливым балансом основных конституционных прав и ценностей».

Новый глава государства вступит в полномочия 5 марта.

Отметим, Шуйок сменил на посту спикера Государственного собрания Ласло Кёвера, который был назначен временно исполняющим обязанности президента после отставки Каталин Новак. Такое решение она приняла из-за скандала с помилованием человека, которого осудили за сокрытие факта сексуального насилия в детдоме.

Напомним, сегодня парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. За соответствующее решение проголосовали 188 депутатов.