Перейти к основному содержанию

Верховный Суд признал законным отказ по одному из исков Надеждина

Надеждин
© Стоп-кадр видео Telegram/ Надеждин

В столице РФ рассмотрели жалобу несостоявшегося кандидата в президенты страны.

В понедельник, 26 февраля, апелляционная коллегия Верховного Суда России отказала Борису Надеждину в апелляции по первому иску — об оспаривании порядка проверки подписных листов. Об этом политик сообщил в своём Telegram-канале.

По его словам, речь шла о введении ЦИК избыточного требования к оформлению списка подписантов. Так, по мнению комиссии, сборщик должен был получать нотариальные заверения в каждом субъекте, у жителей которого он собирал подписи. Кроме того, Центризбирком настаивал на внесении такого работника штаба в перечень несколько раз.

«Сотни подписей забраковали из-за того, что вы оставляли их в Москве с регистрацией в другом регионе. При этом ни суд, ни представители ЦИК на прошлом заседании не возражали, что у нас с вами было право собирать и оставлять подписи именно таким образом», — пояснил Надеждин.

По словам политика, ответчик заявил, что у ЦИК были основания признать недействительными подписи, поставленные не в регионе регистрации. Однако он не смог пояснить, по какой причине, так как судья не дал ему слова.

«Отдельная наша претензия в том, что та самая избыточная инструкция ЦИК была опубликована в периодическом издании комиссии уже после того, как нам отказали в регистрации», — добавил Надеждин.

Решение суда первой инстанции оставили без изменений. Теперь политик намерен подавать жалобу в президиум Верховного Суда.

Отметим, в начале февраля ЦИК отказал Борису Надеждину, выдвигавшемуся от партии «Гражданская инициатива», в регистрации кандидатом в президенты РФ. Комиссия заявила, что нашла брак в 9147 подписях в его поддержку.

Политик подал три иска в Верховный Суд, но все они были отклонены.

Выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта. В бюллетене будет четыре претендента на пост: Владимир Путин, идущий как самовыдвиженец, Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков от «Новых людей».

Напомним, накануне в России началось досрочное голосование в отдалённых регионах страны. Оно продлится до 14 марта.